Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право гулять на общественной территории?

Добрый вечер, такая ситуация, мы с друзьями(нас 3ое) взрослые, адекватные люди, мы гуляем в соседних дворах, не на детских площадках, просто сидим на лавочке, общаемся, не кричим, не ругаемся, не пьем.. Приходит жительница дома и пытается нас выгнать, мол это ее двор, она там хозяйка, но это обычная многоэтажка и не огороженная территория, как быть в такой ситуации? Все время грозится вызвать полицию, что были у нее уже такие товарищи, забирали их и они вроде как плакали сидели, на вопрос за что их забрали? Неужели за то, что просто сидели на лавочки она начала говорить, что мы портим имущество, но мы этого не делаем... Пристала к нам, что мы как-то раз сидели с чемоданом, что в этом такого нам тоже не понятно, там очень уютно, не считая этой "хозяйки" как бы нам отстоять свои права?

11 Августа 2014, 00:27, вопрос №526094 Анна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Она не имеет никаких прав Вас выгонять. У нас никакими законами не запрещено находится на улице в общественном месте.

    Забрать Вас могут за хулиганку, если Вы на самом деле громко себя ведете.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    Но и то, чтобы за это забрали нужно очень постараться.
    11 Августа 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!
    Предложите в следующий раз вызвать полицию.
    Статья 19.13. КоАП РФ.

    Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


    11 Августа 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы предложили, на что она ответила, что обязательно вызовет когда-нибудь...

    Спасибо за ответ:)

    11 Августа 2014, 00:42
  • Юрист - Галушка Игорь

    Мы предложили, на что она ответила, что обязательно вызовет когда-нибудь...

    Вам не о чем переживать. Один раз вызовет и успокоится.

    11 Августа 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats