Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подробный отчет о тратах алиментов

Здравствуйте,я исправно получаю алименты от бывшего супруга 3,5 года.Но сейчас он потребовал полного отчёта о тратах на ребёнка с учётом обязательной траты всё до копеечки.Начал угрожать судом.Обязана ли я отчитываться и что меня ждёт в противном случае.

10 Августа 2014, 21:32, вопрос №526028 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калистратова Елена

    Добрый вечер, в законодательстве нет понятия отчета о тратах полученных алиментов, такие требования можно установить только в судебном порядке

    10 Августа 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Татьяна, здравствуйте. Вы не должны отчитываться перед мужем о трате алиментов.Не предоставление отчета не отразится на вас никоим образом. Такого обязательства законодательством РФ не предусмотрено.

    10 Августа 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Татьяна, если Вы получили данное требование письменно  почтой, то я рекомендую Вам на него ответить, но отвечать разумно, а не так как с Вас требуют. Можете написать например следующее: Из поступающих алиментов на содержание ребенка ежемесячно производятся следующие выплаты: 600 руб. за посещение детского сада, 1000 руб. — дополнительные занятия по хореографии (например, или же занятия с логопедом); на приобретение игрушек — 500 руб., оплату предметов первой необходимости (мыло, шампунь, зубная паста, памперсы и пр.)- 500 руб.  и т.п.

    Все это я рекомендую сделать с тем учетом, чтобы просто не идти на конфликт.

    В законодательстве есть норма, которая дает плательщику алиментов обратиться в суд с требованием, чтобы алименты до 50% поступали на счет ребенка (поэтому если есть возможность, то такое письмо я бы написала, и указала, что указанные вами траты происводятся ежемесячно, и каждый раз за них отчитываться Вы смысла не видите).

    11 Августа 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats