Расторжение сделки с недвижимостью

Здравствуйте! Семья была в браке, было 3 ребенка. Но погибает отец, и мать воспитывает их одна. В данный момент дети уже взрослые, и мать продает недвижимость (дом) без их ведома. Возможно ли теперь оспорить эту сделку? И признать ее недействительной?

, Ирина, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если дом находится в собственности матери, то она имеет полное право его продать.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

А почему мать должна делиться с детьми? Когда был куплен дом? Если до их рождения, то он был приобретен в браке. Она могла после смерти мужа вступить в права наследства по закону по ст.1141 ГК РФ, а могла фактически вступить в права наследства по ст.1153 ГК РФ (далее продолжать пользоваться имуществом). Когда была сделка? Когда узнали о совершении сделки?

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Если дом оформлен на мать, то она вольна делать с ним всё, что хочет, в том числе и продавать, никого об этом не спрашивая.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ирина, здравствуйте. Если мать является собственницей, то она может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.