Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуемая квадратура для розничной продажи разливного пива в 2013 году

Здравствуйте,собираюсь открыть магазинчик по продаже разливного пива,облазила весь интернет писания везде расходятся,нужна ли квадратура для розничной продажи разливного пива в 50 кв.м. в 2013 году?Заранее спасибо.

13 Марта 2013, 12:41, вопрос №52600 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Да нужно.

    В силу п. 1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
    Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
    Пунктом 6 данной статьи установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

    С уважением!

    13 Марта 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Ой простите, отвлекли, у вас же речь про пиво.

    Тогда не нужно.

    В этом же пункте 6 указано: Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

    Т.е. нет требований к размеру, главное чтобы был стационарный объект.

    С уважением!

    13 Марта 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! По пиву нет ограничения метража. Нужен стационарный объект (недвижимость) хоть в собственности, хоть в аренде.

    13 Марта 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для продажи пивных напитков необходимо стационарное помещение.

    13 Марта 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats