Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как написать иск о взыскании долга по договору займа?

Добрый вечер! Подскажите как правильно написать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Несколько раз обращалась к должнику, он отказывается платить.

10 Августа 2014, 19:37, вопрос №525972 Татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Напишите в произвольной форме вначале претензию а потом уже иск.

    У Вас расписка?

    10 Августа 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня договор займа заверенный у нотариуса.

    10 Августа 2014, 19:41
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Текст претензии:
    В шапке кому и куда, как заголовок — претензия на сумму такую-то (сумма берется общая — долг+насчитанные проценты).
    Далее в тексте описываете ситуацию, кто у кого когда занял, чем подтверждается (договором займа от какого числа), когда должен был отдать и не отдал. Пишите, что в соответствие со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а на основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Далее пишите, «на основании ст. 395 ГК РФ начисляю проценты за пользование чужими денежными средствами:» и делаете расчет, начиная со следующего дня после дня, когда Вам должны были вернуть долг и по день выставления претензии (если добровольно не погасят, в иске сумму уточните)… Проценты — 8,25%. 

    Далее пишите, что предлагаете добровольно в срок такой-то с момента получения настоящей претензии погасить (указываете общую сумму долга + проценты) и предупреждаете, что в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы будете вынуждены обратиться в суд, что повлечет для Вашего должника дополнительные расходы в виде госпошлины, расходов на представителя (если будет такой).

    10 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Татьяна, добрый день!

    Все очень просто!

    Пишите суть своей претензии.

    Излагаете факты: кто Вам должен, сколько, на каких основаниях, прикладываете документы, подтверждающие задолженность и просить вернуть долг в кратчайшие сроки. И указываете, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

    Татьяна, если остались вопросы, то буду рада ответить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    10 Августа 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Образец иска

    В районный суд (или мировому судье)

    Истец: ________,
    проживающий по адресу:

    Ответчик: ______________
    проживающий по адресу:

    Цена иска ____рублей

    Государственная пошлина уплачена в размере _________ рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании долга по договору займа

    "___"_________ 200_ г. я передал Ответчику по  договору займа взаймы ___________рублей. Таким образом, Истец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью.

    Условия о возврате займа содержатся в пункте _ договора, где предусмотрено, что Ответчик обязан выплатить займ "___"_________ 200_ г.

    Однако Ответчик не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа.
    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

    В настоящий момент задолженность составляет ___ рублей основного долга, ____ рублей процент на сумму займа, ____ рублей процент за пользование чужими денежными средствами (расчет цены иска прилагается).

    Учитывая вышеизложенное, на основании ст. ст. 307, 309, 314, 329, 395, главы 42 ГК РФ, ст.3, 22 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    1. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму долга (займа) в размере ____ рублей.
    2. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму процентов на сумму займа в размере ____ рублей.
    3. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере _____ рублей.
    4. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму государственной пошлины в размере ___ рублей.
    К заявлению прилагаются:
    1. квитанция об уплате государственной пошлины.
    2. расчет суммы исковых требований.
    3. копия договора займа № ___ от ______________ 200_ г.
    4. копии искового заявления и документов, обосновывающих требования истца, для Ответчика.
    "___"___________ 200 _ г.

    Подпись /_____________/


    10 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если сумма до 50 000 руб, то в мировой суд, если больше то в городской (районный) суд. Подается по месту прописки должника (указан в договоре)

    10 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное.

    10 Августа 2014, 19:50
stats