Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право незаконнорожденный ребенок на наследство

У моего мужа есть незаконная дочь(родившаяся от другой женщины).Он проплатил 18лет по закону алименты. Может ли эта дочь претендовать на наследство нашей семьи , так как у нас семья законная и есть взрослые дети.

10 Августа 2014, 19:22, вопрос №525965 наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Ваш супруг является отцом ребенка, т.к платил алименты, то ребенок имеет право, наравне с вашими детьми, претендовать на ЕГО долю в наследстве.

    10 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    В Российской Федерации не бывает незаконнорожденных детей. Также в наследственном праве РФ нет понятия наследства семьи, бывает наследство конкретного гражданина. Если речь в вопросе идет про наследство, оставшееся после смерти отца ребенка, то следует отметить, что все дети наследодателя вне зависимости от того, были они рождены в законном браке или нет, являются наравне с супругой и родителями наследодателя наследниками первой очереди и наследуют на равных основаниях.

    Если отец данной девушки не желает оставлять ей наследство, он может написать завещание в пользу другого лица или лиц. Однако если она является нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

    10 Августа 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Согласна с Анастасией

    10 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats