Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о курении. Кальянная

Добрый день! как открыть кальянную, что бы не попадать под закон от 1 июня? Кроме как сделать "закрытым клубом" или без еды и воды, есть варианты? И если нет, то как грамотно сделать, что бы вход был по картам "закрытого клуба".

10 Августа 2014, 13:40, вопрос №525750 Егор, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    К сожалению, при открытии кальянной Вы в любом случае будете попадать под этот закон. Поскольку даже если у Вас не будет ни еды ни напитков это все равно будет услугой общественного питания.

    Согласно ГОСТ Р 50764-2009

    4.1 Услуги общественного питания подразделяют:

    — на услуги питания;

    — услуги по изготовлению продукции общественного питания;

    — услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

    — услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

    — услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

    — информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

    — прочие услуги общественного питания.

    4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

    — организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

    — организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

    — предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

    — услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

    — предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

    — предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

    — организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.


    Согласно статье 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats