Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли отказаться от осмотра врача?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 16 лет. В этом году в школе будет проводится диспансеризация, будет врач-гинеколог. Могу ли я отказаться от осмотра врача-гинеколога, опираясь на закон или статью?

Я читала, что родители или опекуны должны подписывать бумаги, прежде чем несовершеннолетнюю девушку могут осмотреть, однако в том году никаких подписей не собирали. Законно ли это?

Спасибо!

10 Августа 2014, 11:23, вопрос №525672 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

    «Об
    основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

     Необходимым
    предварительным условием медицинского вмешательства является дача
    информированного добровольного согласия гражданина или его законного
    представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной
    медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах
    оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах
    медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
    результатах оказания медицинской помощи.



    2. Информированное
    добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или
    иной законный представитель в отношении:



    1) Несовершеннолетние,
    больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные
    несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на
    информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ
    от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев
    оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20
    настоящего Федерального закона.



    2) несовершеннолетнего
    больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при
    медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления
    состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением
    установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения
    несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего
    возраста).



    3. Гражданин, один из
    родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей
    статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать
    его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей
    статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом
    порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо
    по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.



    4. При отказе от
    медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному
    представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него
    форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.



    6. Лица, указанные в
    частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи
    при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают
    информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского
    вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным
    федеральным органом исполнительной власти.



    7. Информированное добровольное
    согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства
    оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей
    или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в
    медицинской документации пациента.



    8. Порядок дачи
    информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа
    от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского
    вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское
    вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются
    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.



    9. Медицинское
    вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного
    представителя допускается:



    1) если медицинское
    вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни
    человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют
    законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);



    2) в отношении лиц,
    страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;



    3) в отношении лиц,
    страдающих тяжелыми психическими расстройствами;



    4) в отношении лиц,
    совершивших общественно опасные деяния (преступления);



    5) при проведении судебно-медицинской
    экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.



    10 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Юлия!

    Да, можете. Ваши родители могут написать отказ от диспансеризации в свободной форме. Приблизительно такой текст:

    Отказ от медицинских манипуляций, проводимых в детском саду/школе. 
    Заявление

    Я, _________________________________________________, заявляю об отказе от каких-либо медицинских манипуляций, проводимых в детском саду/школе, в отношении моего ребенка, ___________________________________________ без моего личного присутствия и личного письменного согласия. Ответственность за его здоровье беру на себя, в соответветствии с законодательством РФ. 
    Под словом «манипуляция» я имею ввиду: 
    * — введение в организм вакцин, медикаментов, витаминов, БАДов, биопроб;
    * — заборы каких-либо анализов;
    * — взятие каких-либо биопроб; 
    * — осмотр ребенка врачом общего профиля или специалистом без моего присутствия;
    * — проведение какого-либо лечения, кроме случаев, представляющих угрозу жизни моего ребенка. 
    В случае планирования проведения вышеуказанных манипуляций прошу известить меня об этом лично по телефонам ___________________________________________________. 

    *Основание: 
    — Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства); 
    — ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»; 
    -ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей); 

    Дата ________________ Подпись _____________________

     
    10 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats