8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема при оформлении гаража в собственность

Добрый день!Вот решили с мужем написать вам т.к.ждать уже больше нет сил! В апреле 2013г. мы решили приобрести гараж. Подыскали подходящий вариант,и решили купить. В рег. палате, когда все документы были поданы,нам сказали ждать примерно месяц для получения свидетельства о регистрации на гараж.(деньги за гараж отдали продавцу).Через пару недель нам приходит письмо,о там что сделка не может быть осуществлена в связи с арестом гаража! Мы сразу поехали к продавцу и тут выяснилось что у неё долги по кварт.плате(долг на то время 70т.р.) и из за них гараж под арестом,продавец нам пояснила что она якобы не знала что гараж находится под арестом в связи с задолж. по кварт.плате.Мы взяли с неё расписку о передаче ей денег за гараж, продавец нас умоляла не обращаться в суд,она хотела в течении трёх месяцев погасить задолженность по кварт.плате(в этом случае арест снимается с гаража) и снова подать документы в рег.палату. В итоге прошло полтора года, долги по кварт.плате только выросли(на сегодня примерно 100т.р.) Нам уже надоели её обещания,уже нет ей веры и просто устали ждать сидеть как на иголках. Пожалуйста, посоветуйте что нам делать?

10 августа 2014, 07:03, Людмила, г. Бугульма
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Советую в будущем перед заключение сделки по купле-продаже недвижимости требовать у продавца выписку из ЕГРП. Там содержатся данные об имеющемся аресте имущества.

А единственное что вы сейчас можете сделать — это обратиться с суд с требованием возврата денежной суммы, выплаченной продавцу гаража.

Удачи вам.

10 августа 2014, 07:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оформление гаража ГСК в собственность
Нужно максимально бюджетное решение по переводу гаража ГСК в личную собственность. В ГСК сказали, что сейчас все через суд и обходится в 30 тыс. рублей. Какой максимально выгодный и правильный нужно выбрать путь для оформления гаража в личную собственность?
20 сентября 2019, 16:15, вопрос №2518182, Андрей, г. Минеральные Воды
1 ответ
Налоговое право
В каком случае будут меньше налоги при оформлении гаража?
Здравствуйте, у меня умер отец, мама жива, есть также младшая сестра (совершеннолетняя). В собственности у отца был гараж, какие процедуры я должен пройти при оформлении гаража на себя и какие нужно будет заплатить налоги? В каком случае налоги будут меньше? 1:при оформлении гаража на мою мать? 2:при оформлении гаража на меня?
10 июля 2019, 12:47, вопрос №2431119, Елизавета, с/п. Борское
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление гаража в собственность без документов?
Добрый вечер, уважаемые юристы! В середине 2000-х годов на земельном участке категории «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием «для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства», находящимся в пользовании у юридического лица были построены по договору краткосрочной аренды (на время строительства) гаражи для частных лиц, оформленные позднее в ГСК. По непонятным причинам после строительства земля никаким образом не переоформлялась и никакие договора аренды с юридическим лицом не заключались. В 2012 году ГСК исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Существует ли вероятность оформления гаража в собственность при таких условиях, из документов собственник располагает только членской книжкой и договором краткосрочной аренды на строительство?
17 апреля 2019, 18:54, вопрос №2332768, Алексей, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
В какой орган мне обращаться по оформлению гаража в свою собственность?
Уважаемые юристы,мною,по одному и тому же факту: Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города, где я живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь. Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. В целом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, выплатил фронтовику полную стоимость гаража и составили купчую. После чего он вручил мне ключи от гаража, выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража. Таким образом, с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том, почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом. Дважды были заданы вопросы к юристам Правоведа.ру следующего содержания: 1.Имеем ли мы право подавать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ? Получен ответ от юриста Тукмакова Владимира из Саратова следующего содержания: «Приобретательная давность тут не сработает, так как земля в силу с. 16 ЗК РФ принадлежит государству. Но вот выписку из решения от 23.11.1993 г. и договор купли-продажи (купчая) можно использовать в целях признания ранее учтенного права (см. ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если будет отказ то, в суд. Перспективы признания права судом при наличии представленных Вами документов есть.» 2.Имеем ли мы право подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Получен ответ от юриста Прохоровой Ольги из Кургана следующего содержания: «В вашем случае вам не на что подавать заявление и нечего регистрировать, т.к. документов на гараж у вас нет и вы на данный момент собственником не являетесь данного гаража, так же как не являлся собственником и предыдущий хозяин, потому что у вас нет договора купли-продажи и нет документа о праве собственности у предыдущего собственника. Вам в ответе министерства имущественных и земельных отношений республики Тыва рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Сначала получите право на гараж, а потом уже займетесь землей». На основании вышеизложенных фактов вопрос: Кто из юристов прав.В какой орган или учреждение мне стоит обращаться для решения своего вопроса связанное с оформлением гаража в свою собственность. Подавать иск в суд в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ или подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ?
19 февраля 2019, 14:55, вопрос №2266253, Станислав, г. Кызыл
2 ответа
Право собственности
Оформление гаража в собственность, если его размеры больше указанных в решении администрации
уважаемый юрист , обращается к вам пенсионер из владимирской области Владимир Викторович. У меня возникла проблема при оформлении гаража в собственность. В 1995-г. на основании решения городской администрации о выделении земельного участка 4мна 6м я построил гараж , но гараж у меня получился 5 м на 6 м , так как оставались от других гаражей лишний метр и я его прибавил, при оформлении документов в рег,палате мне зарегистрировали на основании постановления гор администрации 4 на 6 сказали иначе нельзя ,как быть ,кооператива у нас в гаражах нет.
11 января 2019, 05:56, вопрос №2220570, владимир викторович, д. Владимирская
2 ответа