8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристрой балкона

Добрый день!

В нашем доме создано ТСЖ. Хотим пристроить балкон на 1-ом этаже. Решение о пристрое принимается 100%-ым голосованием членов ТСЖ или достаточно 2/3 голосов "За"?

Членами ТСЖ являются все собственники квартир.

, Наталья, г. Бийск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В нашем доме создано ТСЖ. Хотим пристроить балкон на 1-ом этаже. Решение о пристрое принимается 100%-ым голосованием членов ТСЖ или достаточно 2/3 голосов «За»?

Членами ТСЖ являются все собственники квартир.

В соответствии с со ст.48 и п.3 чати 2ст. 44 ЖК РФ для решения Вашего вопроса неоходимо не половина, а 2/3голосов.

Вы вправе самостоятельно предложить собственникам пристой балкона для этого Вам необходимо найти инициатора собрания (собственника квартиры в этом доме), от его имени разместить объявления, вручить уведомления каждому собственнику на проведение:

1. Собрание в форме очного голосования, если не состоится через 10 дней та же процедура на заочное голосование на заочном голосовании необходимо собрать 2/3 голосов от общего числа собственников (голоса считаются по общей площади квартиры). В жилищном кодексе, подробно прописан порядок проведения соббраний собственников. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Бийск

Спасибо, Снежана.

А если я собственник квартиры, я могу инициировать собрание?

Пристрой и балкон в этом случае являются равнозначными понятиями?

Мне сказали, чтобы пристроить балкон нужно 100%-согласие всех соседей.

Или все-таки 2/3 голосов всех членов ТСЖ?

Заранее, спасибо.

С уважением,

Наталья.

Наталья, 2/3 голосов всех членов ТСЖ, от кворума (более 50%)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2014