Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пристрой балкона

Добрый день!

В нашем доме создано ТСЖ. Хотим пристроить балкон на 1-ом этаже. Решение о пристрое принимается 100%-ым голосованием членов ТСЖ или достаточно 2/3 голосов "За"?

Членами ТСЖ являются все собственники квартир.

10 Августа 2014, 09:40, вопрос №525605 Наталья, г. Бийск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Доброго времени суток!

    В нашем доме создано ТСЖ. Хотим пристроить балкон на 1-ом этаже. Решение о пристрое принимается 100%-ым голосованием членов ТСЖ или достаточно 2/3 голосов «За»?

    Членами ТСЖ являются все собственники квартир.

    В соответствии с со ст.48 и п.3 чати 2ст. 44 ЖК РФ для решения Вашего вопроса неоходимо не половина, а 2/3голосов.

    Вы вправе самостоятельно предложить собственникам пристой балкона для этого Вам необходимо найти инициатора собрания (собственника квартиры в этом доме), от его имени разместить объявления, вручить уведомления каждому собственнику на проведение:

    1. Собрание в форме очного голосования, если не состоится через 10 дней та же процедура на заочное голосование на заочном голосовании необходимо собрать 2/3 голосов от общего числа собственников (голоса считаются по общей площади квартиры). В жилищном кодексе, подробно прописан порядок проведения соббраний собственников. 

    10 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Снежана.

    А если я собственник квартиры, я могу инициировать собрание?

    Пристрой и балкон в этом случае являются равнозначными понятиями?

    Мне сказали, чтобы пристроить балкон нужно 100%-согласие всех соседей.

    Или все-таки 2/3 голосов всех членов ТСЖ?

    Заранее, спасибо.

    С уважением,

    Наталья.

    11 Августа 2014, 13:57
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Наталья, 2/3 голосов всех членов ТСЖ, от кворума (более 50%)

    11 Августа 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats