Пристрой балкона

Добрый день!

В нашем доме создано ТСЖ. Хотим пристроить балкон на 1-ом этаже. Решение о пристрое принимается 100%-ым голосованием членов ТСЖ или достаточно 2/3 голосов "За"?

Членами ТСЖ являются все собственники квартир.

, Наталья, г. Бийск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В нашем доме создано ТСЖ. Хотим пристроить балкон на 1-ом этаже. Решение о пристрое принимается 100%-ым голосованием членов ТСЖ или достаточно 2/3 голосов «За»?

Членами ТСЖ являются все собственники квартир.

В соответствии с со ст.48 и п.3 чати 2ст. 44 ЖК РФ для решения Вашего вопроса неоходимо не половина, а 2/3голосов.

Вы вправе самостоятельно предложить собственникам пристой балкона для этого Вам необходимо найти инициатора собрания (собственника квартиры в этом доме), от его имени разместить объявления, вручить уведомления каждому собственнику на проведение:

1. Собрание в форме очного голосования, если не состоится через 10 дней та же процедура на заочное голосование на заочном голосовании необходимо собрать 2/3 голосов от общего числа собственников (голоса считаются по общей площади квартиры). В жилищном кодексе, подробно прописан порядок проведения соббраний собственников.

Наталья
Клиент, г. Бийск

Спасибо, Снежана.

А если я собственник квартиры, я могу инициировать собрание?

Пристрой и балкон в этом случае являются равнозначными понятиями?

Мне сказали, чтобы пристроить балкон нужно 100%-согласие всех соседей.

Или все-таки 2/3 голосов всех членов ТСЖ?

Заранее, спасибо.

С уважением,

Наталья.

Наталья, 2/3 голосов всех членов ТСЖ, от кворума (более 50%)