Возможен ли отказ от страховки по потребительскому кредиту в ВТБ 24?

я заключит договор по потребительскому кредиту в банке втб 24. могу ли я отказаться от страховки? и через сколько ее отключат??Я еще по кредиту не платил первый взнос. и возможна ли аннуляция договора? договор был заключен 08.08.2014. могу ли я обратиться в банк своего города, т.к. заключал договор в др. городе?

, антон, г. Югорск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Да, можете отказаться. В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите
прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи
16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о
недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя,
соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

Обращаться нужно в банк, в котором был заключён договор.