Отсрочка при разводе

здравствуйте! я истец,подала на развод. первый раз через 10 дней вызвали,еще не ходили.можно ли от имени истца попросить отсрочку развода? спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы вправе ходатайствовать об отложении дела, попросив у суда время для примирения с  супругом.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, этот первый вызов скорей всего идет как стадия подготовки к судебному заседанию, фактически собеседование с судьей, разумеется на этом этапе решаются ряд важных вопросов в плане оценки всей ситуации и представленных документов. Если Вы передумали прекращать брак то как следствие имеете право как подать ходатайство об отложении судебного заседания с целью попытки применения и сохранения брака, так и полностью отказаться от исковых требований, между тем в случае отказа от иска это не лишит Вас права в дальнейшем вновь подать иск о расторжении брака. Таким образом настоятельно лично Вам рекомендуй посетить обозначенное Вами начальное заседание, где Вы сможете и решить все вопросы, если конечно судья будет адекватно настроен