Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсудность по договору

Добрый день! Вопрос по поводу договорной подсудности.

В 2011 году был заключен кредитный договор между предпринимателем и гражданином. Должник не производил гашение кредита должным образом и в 2014 году променял адрес прописки.

Кредитор подает в суд на гражданина по месту прописки указанной в кредитном договоре, хотя был уведомлен должником о месте новой постоянной прописки.

Вопрос: где должно осуществляться рассмотрение иска кредитора: по месту старой прописки должника или по месту настоящей?

09 Августа 2014, 19:27, вопрос №525373 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Анна!

    Поскольку заемщиком выступал ИП, то к данным правоотношениям нельзя применять законодательство о защите прав потребителей.

    Поэтому кредитор воспользовался своим правом, закреплённым в кредитном договоре — рассмотрение споров в конкретных судах (договорная подсудность)

    Однако, я считаю, это не лишает Вас права заявить ходатайство суду, принявшему иск к производству,  о передаче дела в суд по месту регистрации ответчика.

    Могу сразу сказать, что разные суды по-разному относятся к таким ходатайствам: кто-то удовлетворяет и с удовольствием передаёт, а кто-то рассматривает, потому что иск практически бесспорный, решение выносится типовое...

    А судя по тому. что у Вас иск подан в суд общей юрисдикции, Вы ещё и поручителем выступили по своему кредиту как ФЛ…

    09 Августа 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Если должник уведомлял о смене места жительства устно, у кредитора нет письменных доказательств такой смены, то действия кредитора объяснимы — подал иск по последнему известному ему месту жительства ответчика, указанному в договоре. Ответчик, если удастся его уведомить о судебном разбирательстве, может заявить о смене места жительства и о нарушении правил подсудности. Если ответчика уведомить не удастся, суд сделает запрос в адресную справку и все равно выявит проживание по другому адресу. В любом случае, полагаю, суд с большой радостью передаст дело в суд по месту жительства ответчика.

    09 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я,конечно,заинтересована о рассмотрении по новому месту прописки,т.к. подозреваю кредитора и судью в сговоре

    09 Августа 2014, 20:02
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну, тогда подавайте ходатайство. Но сговора точно нет. Просто дела с участием кредиторов столь часты и легко рассматриваемы. что судьи с истцами уже общаются на дружеской ноге…

    09 Августа 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats