Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В какой суд нужно подавать заявление, если супруг является гражданином Белоруссии?

Хочу развестись с мужем. В браке состоим 5 лет, имеем 2 несовершеннолетних детей.Проживаем вместе в Смоленске. Я с детьми прописаны с Смоленском районе у моих родителей, а супруг в Белоруссии.В какой суд подавать заявление о расторжении брака? Возможен спор о детях.

09 Августа 2014, 19:22, вопрос №525371 Капуза Екатерина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства.

    Статья 160. Расторжение брака
    [Семейный кодекс РФ]
    [Статья 160]

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и
    иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между
    иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в
    соответствии с законодательством Российской Федерации.


    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами
    территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим
    за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его
    гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с
    законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в
    органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
    дипломатических представительствах или в консульских учреждениях
    Российской Федерации.


    09 Августа 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats