Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная прописка

Хочу сойтись без оформления официального брака (для проверки чувств и совместимости) с женщиной из другого города. У неё есть ребёнок 7 лет. Беру их обоих к себе жить на 1 год в свою собственную квартиру. Но, ребёнку надо в 1 класс, да и она хочет на работу попробовать устроиться. Поэтому настаивает на временной прописке на 1 год для их обоих. А я боюсь. Вдруг жизнь не пойдёт, ребёнок меня не примет духовно и т.д. ... Как мне быть ? Ведь она мне нравится, а я уже 12 лет как один ...

09 Августа 2014, 18:35, вопрос №525350 Илья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Илья!

    Временную регистрацию гражданин может получить в любое время – для этого требуется лишь Ваше согласие как  собственника жилья. Но надо иметь в виду, что, во-первых, временная регистрация потому и «временная», что дается на ограниченный срок. Во-вторых, временную регистрацию собственник жилья может легко аннулировать. И, в третьих, временная регистрация не дает никаких прав на Вашу собственность. 

    Временная регистрация дает право пользования квартирой строго  на определенный срок. Данный срок автоматом не продлевается, независимо ни от возраста зарегистрированного лица, ни от жизненных обстоятельств.

    Влияет временная регистрация только на сумму коммунальных платежей.

    Закон не налагает никаких ограничений на количество временных регистраций. Человек вправе иметь несколько временных регистраций – закон этого не запрещает.

    А вот постоянная регистрация (прописка) может быть только одна (о чем будет свидетельствовать штамп в паспорте). Но чтобы получить прописку необходимо не только согласие собственника жилья, но и всех граждан, кто также прописан в этой квартире.

    09 Августа 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats