Налообложение интернет-магазина ИП на УСН

Зздравствуйте !

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации: Я ИП на УСН 6 % , планирую заключить с ООО агентский договор по которому обязуюсь от своего имени, но за счет ООО продавать товар через свой интернет-магазин. У нас схема дропшипинга, я выступаю диллером своего контрагента - принципала.

Пункт расчета который мне предложил континент такой: "Агент обязан перечислить Принципалу все полученное им по сделкам не позднее 3-х рабочих дней с момента поступления к нему на счет денежных средств, за исключением удержанной им суммы агентского вознаграждения, причитающейся ему по договору и расходов по исполнению не оговоренных в п.2.1 поручений Принципала."

И здесь возникает вопрос: ведь на мой расчетный счет будет приходить 100% оплата от покупателя, с учетом моего агентского вознаграждения. Налог я должна буду заплатить со 100% поступивших средств, или все таки со своих причитающихся 30%? Мне приходит платеж за единицу товара, например : 17 000 р. В течении 3-х дней я должна перечислить своему контрагенту 11 900 р., из которых 5 100 р. остаются у меня на счету. С какой суммы должна буду заплатить налог по версии налоговой?

Планируется достичь среднего результата в день 5 платежей. Бухгалтеры подсказали, что у налоговой могут возникнуть очень много вопросов, и "заморочек" с доказательством каждого платежа. Подсказали, что лучше, если покупатели напрямую оплачивают на р/с моего контрагента, а он, допустим раз в неделю собирает все платежи и разом отправляет мне мои 30%, но тогдатогда ему поступает 100%, вообщем круговорот. И мой страх присутствует за получение вознаграждения. Подскажите пожалуйста, как поступить более грамотно, минимизировать затраты (налоги,

комиссии за переводы) и нервы не растерять?

, Анастасия, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

алог я должна буду заплатить со 100% поступивших средств, или все таки со своих причитающихся 30%?

Анастасия

Налог Вы будете оплачивать со своего агентского вознаграждения, т.е. с 30%. (подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ)

Не знаю почему Вам так говорят бухгалтеры, на моей практике у агентов таких проблем не возникало.

Предложенная формулировка (указанная Вами в вопросе) в принципе приемлема, особых подводных камней не содержит.

С уважением,
Ярослав Цветков.