Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Помогите пожалуйста

Я не плотила кредитоколо полтара года,был суд я на нем не была,прошло 7-8 месяцев ко мне не кто не приходил,а теперь судебные приставы грозят у меня отобрать жилье,

09 Августа 2014, 17:13, вопрос №525299 Ольга, г. Новоаннинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Родионов Александр

    Доброго времени суток!

    Если у Вас это жилье единственное для постоянного проживания и не в ипотеке, то никто и никогда его у Вас не отберет. Вот полный перечень того имущества, на которое запрещено обращать взыскание судебным приставам по исполнительным документам:

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса:

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    семена, необходимые для очередного посева; 

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Удачи!

    09 Августа 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое,мне очень важно было знать,а выплачивать я могу по немножку свой долг(какая минимальная сумма идет в этом случии подскажите пожалуйста?

    я вышла на работу не официальную,могу выплачивать по немножку,и кому платить приставам или кредиту у кого брала?подскажите

    09 Августа 2014, 17:47
  • Адвокат - Родионов Александр

    Минимальной суммы в данном случае нет. Советую пока платить сколько можете, чтобы не попасть в категорию злостных неплательщиков. Пока «не разбогатеете» платите хотя бы ежемесячно сумму процентов согласно графика погашения задолженности по кредиту. Я так понимаю, что если приставы начали Вас беспокоить, то у них заведено на Вас исполнительное производство. Поэтому лучше общаться с ними и платить через них, так как если будете платить в банк, то он может списать Ваши платежи на текущие штрафы или проценты, которые не входят в сумму долга, взысканную через суд и которая находится у приставов.  

    Ну, удачи Вам!

    09 Августа 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо!

    09 Августа 2014, 18:14

Похожие вопросы

stats