Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должна ли я выплачивать алименты 18-летнему ребёнку?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в таком мне вопросе:двое детей от 1-го брака проживают с их отцом,дочери в марте исполнилось 18 лет,она поступила в университет,бюджет,дневное обучение.Должна ли я и дальше выплачивать алименты? В данный момент у меня другая семья и двое маленьких детей,с которыми я ещё нахожусь в декретном отпуске.

09 Августа 2014, 14:54, вопрос №525216 Кичигина Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Галина.

    Законодательство не предусматривает обязанности выплачивать алименты ребенку, достигшему совершеннолетия.

    Удачи вам.

    09 Августа 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! Подскажите,вправе ли судебные приставы считают моим доходом средне Российскую заработную плату,если я не работаю,нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю 4 тысячи рублей компенсацию за детский сад?

    09 Августа 2014, 15:02
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    А что у вас написано в решении суда или в судебном приказе? Подозреваю, что алименты назначены в твердой денежной сумме. Тогда она исчисляется от средней з/п по стране.

    Выложите этот документ или обратитесь в чат для личной консультации.

    09 Августа 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты взыскивались не в твердой денежной сумме,а 1/4 части всех видов заработка.

    09 Августа 2014, 16:49

    Уточнение клиента

    У меня образовалась задолженность по алиментам(хотя я плачу в месяц по 1000р.с детского пособия)По решению суда,пока я нахожусь в декретном отпуске,я платить не обязана,но идёт процент от детского пособия,от этого и копится долг.Бывший супруг подал исковое заявление о взыскании с меня задолженности по алиментам и неустойку в размере 1/2 от общей суммы долга,за каждый день просрочки(сумма получилась приличная,более 300 тысяч рублей.) Может ли суд обязать меня выплатить ему сумму всю сразу или даже частично???

    09 Августа 2014, 16:59
stats