8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если умер муж, а у него был кредит?

Добрый день! У моей знакомой умер муж, который брал кредит в 2-ух банках для своей матери, а она уже месяца 3 его не выплачивает. Знакомая кредитный договор в глаза не видела, а узнала про задолженность только по смс-кам. Как теперь ей быть, кто будет выплачивать кредит??

Уточнение от клиента

Из наследства только машина, которая не сможет погасить весь долг. Своего дома у них нет. У нее двое несовершеннолетних ребенка-одному 5 лет, второму 2 месяца.

, Эльвира, г. Самара
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или переходавыморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0

Из наследства только машина, которая не сможет погасить весь долг. Своего дома у них нет. У нее двое несовершеннолетних ребенка-одному 5 лет, второму 2 месяца.

Эльвира

Если в наследство родственники вступят, то они и будут платить долг по кредиту. Наличие несовершеннолетних детей у супруги не имеет значения. 

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара

не совсем понятно - "Если в наследство родственники вступят, то они и будут платить долг по кредиту". а если не вступят? А пенсию, которую она будет получать на детей банк может отобрать???

Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Долги вместе с имуществом переходят наследникам, принявшим наследство, посмотрите обычно при заключении кредите оформляют договор страхования на случай смерти, а таком случае обязанности по погашению кредите ложатся на страховую компанию.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара

Если из всего наследства у нее только машина мужа, но она не покроет весь долг. Как будут взыскивать деньги? Прописаны они у свекрови, для которой он и брал эти кредиты.

остались 2 маленьких ребенка, их пенсию они могут отобрать?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2014