Вопрос касаемый прописки и проживания жены брата

Здравствуйте!

Брат женится, она из др города. В квартире прописаны и проживают 4 собственника (у каждого 1.4 доли). Скорее всего брат захочет её прописать, но мы все против. Какие у нас гарантии??!! И когда появится ребёнок, какие у нас тогда гарантии?

Как нас себя в целом обезопасить от неблагоприятного исхода в будущем???

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

зарегистрировать по месту жительства свою супругу брат не сможет до тех пор, пока не получит согласия всех собственников. Однако, если брат сам зарегистрирован в данном жилом помещении, то при рождении ребенка он сможет его зарегистрировать по своему месту жительства, т.е. в указанной квартире.

При этом регистрация по месту жительства не влечет признания за ребенком или супругой брата права собственности на квартиру.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анастасия благодарю Вас за отклик....

Могу уточнить?!

Т.Е. если мы даже и пропишем её временно, то в любой момент можем также спокойно и выписать, и она не может влиять на собственность брата, даже при рождении ребёнка.... (если развод вдруг)....???

Спасибо

Если Вы дадите согласие на ее регистрацию по месту временного пребывания (так называемая «временная прописка»), то ее автоматически снимут с учета по окончании срока, на который Вы согласитесь ее зарегистрировать. До окончания данного срока снять ее с регистрационного учета не получится. Такую «временную прописку» можно продлевать неограниченное количество раз. Н-р, можете сначала зарегистрировать ее на 3 месяца, потом на 6 месяцев, потом еще на 6 и т.д.

Главное, не путать регистрацию по месту пребывания и регистрацию по месту жительства — «постоянную прописку», которая делается бессрочно и которую можно «отменить» только в судебном порядке при наличии веских оснований.

Даже при рождении ребенка, право собственности брата останется за ним, ни жена, ни ребенок права собственности на квартиру не приобретут.