Раздел квартиры

здравствуйте!!!в 2007 году был куплен дом за 200 000т.р. на деньги подаренные моей матерью,расписки никакие не писали,оформили дом в общую совместную собственность!!!В 2011 году продали дом,и купили 3-х комнатную квартиру с привлечением средств материнского капитала!!!Продали дом за 350000 рублей и плюс мат. капитал добавили 350 000,в итоге квартира обошлась за 700 000 т.р.,квартира оформлена в общую совместную собственность с обременением в силу ипотеки,хотя ипотека полностью загашена мат. капиталом в размере 350 000 рубле,документы ещё не оформлены в юстиции что ипотека погашена!!!В данный момент я с супругой разошёлся,и дело дошло до раздела имущества !!!на данный момент квартира стоит около 1 200 000 рублей!!!Скажите пожалуйста,я в праве ей отдать сумму материнского капитала,и больше ничего не должен???или тут много нюансов?

, Алексей, г. Прокопьевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

Попробуем по порядку.

в 2007 году был куплен дом за 200 000т.р. на деньги подаренные моей матерью, расписки никакие не писали, оформили дом в общую совместную собственность

Алексей

ТО, что отсутствуют расписки незначит, что невозможно доказать, что дом приобретен на подарочные деньги матери. Это можно доказать показаниями свидетелей, выписками с банка кем вносились деньги и т.д.

Если супруга сможет это доказать, то данный дом, точнее сумма внесенная за него будет признана только ее собственностью. Вы на нее претендовать не сможете.

продали дом, и купили 3-х комнатную квартиру с привлечением средств материнского капитала!

Алексей

Дом купленный на материнский капитал считается общим нажитым имуществом в браке и делиться должен по 1/2 доли каждому из супругов.

в итоге квартира обошлась за 700 000 т.р

Алексей

Таким образом, если допустить, что будет доказано, что изначальные 200 000 рублей были подарочными деньгами, то разделу будет подлежать имеющаяся у Вас квартира за вычетом доли на 200 000 рублей.

То есть Вам должны присудить долю квартиры.

в праве ей отдать сумму материнского капитала, и больше ничего не должен

Алексей

Вообще не вижу смысла отдавать что либо. Наоборот, Вы без доли в любом случае не останетесь.

С уважением,
Ярослав Цветков.