8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у мужа на ребенка?

Добрый вечер!я на днях подаю на развод!причина рукоприкладство со стороны мужа. он сломал мне челюсть в двух местах. заявление в полицию я на него не писала. у нас есть 9месячный малыш. я с ним уехала к родителям в родной город на такси.сейчас муж начинает угрожать мне и запугивает. он собирается забрать в отпуске у меня ребенка на неделю.он не понимает совершенно что малыш совсем маленький и без мамы ехать ему никуда нельзя. какие у меня есть права и какие у него?имею ли я право не давать ребенка для поездки???самим встречам я не препятствую и согласна на встречи на нашей территории.

, Екатерина, г. Черкесск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

Согласно статье 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам следует вместе с заявлением о расторжении брака заявить требование об установлении порядка общения с ребенком. Тогда Ваш супруг будет иметь право общаться с ребенком только во время указанное в решении суда. Там же можно и определить порядок длительного пребывания ребенка с родителем живущим отдельно (выезды, отпуска).

Если вопрос стоит остро, то вместе с иском следует заявить требование об определении места жительства с Вами еще до вступления решения суда в законную силу. Можно просто подать соответствующее заявление, а можно очень сильно ускорить процесс, заявив ходатайство об обеспечении иска. Оно рассматривается в день заявления

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Жаль, что сообщили ничего в полицию.

Самое главное сейчас, это не показывать что Вы его боитесь. Ребенок очень маленький, чтобы отдавать отцу на неделю, попробуйте взять справку на этот период, что ребенок болеет и нуждается в материнской уходе. Если будет все-таки настаивать, предложите ему пожить пару дней у Ваших родителей с полным уходом за ребенком. 

Практика рассмотрения гражданских дел, связанных с разводом и, соответственно, с определением места проживания малолетних детей, свидетельствует о том, что в большинстве случаев суд оставляет за матерью право на проживание с ребенком — за исключением крайних обстоятельств, таких как алкоголизм, психические расстройства и т. д. Это связано с тем, что судами учитываются некоторые особенности ухода за малолетними детьми. Такими, например, как питание, которое должно быть регулярным и своевременным, или соблюдение правил гигиены ребенка — традиционно считается, что женщины с этими функциями справляются лучше мужчин. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 09.08.2014