Какие права у мужа на ребенка?

Добрый вечер!я на днях подаю на развод!причина рукоприкладство со стороны мужа. он сломал мне челюсть в двух местах. заявление в полицию я на него не писала. у нас есть 9месячный малыш. я с ним уехала к родителям в родной город на такси.сейчас муж начинает угрожать мне и запугивает. он собирается забрать в отпуске у меня ребенка на неделю.он не понимает совершенно что малыш совсем маленький и без мамы ехать ему никуда нельзя. какие у меня есть права и какие у него?имею ли я право не давать ребенка для поездки???самим встречам я не препятствую и согласна на встречи на нашей территории.

, Екатерина, г. Черкесск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

Согласно статье 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам следует вместе с заявлением о расторжении брака заявить требование об установлении порядка общения с ребенком. Тогда Ваш супруг будет иметь право общаться с ребенком только во время указанное в решении суда. Там же можно и определить порядок длительного пребывания ребенка с родителем живущим отдельно (выезды, отпуска).

Если вопрос стоит остро, то вместе с иском следует заявить требование об определении места жительства с Вами еще до вступления решения суда в законную силу. Можно просто подать соответствующее заявление, а можно очень сильно ускорить процесс, заявив ходатайство об обеспечении иска. Оно рассматривается в день заявления

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Жаль, что сообщили ничего в полицию.

Самое главное сейчас, это не показывать что Вы его боитесь. Ребенок очень маленький, чтобы отдавать отцу на неделю, попробуйте взять справку на этот период, что ребенок болеет и нуждается в материнской уходе. Если будет все-таки настаивать, предложите ему пожить пару дней у Ваших родителей с полным уходом за ребенком.

Практика рассмотрения гражданских дел, связанных с разводом и, соответственно, с определением места проживания малолетних детей, свидетельствует о том, что в большинстве случаев суд оставляет за матерью право на проживание с ребенком — за исключением крайних обстоятельств, таких как алкоголизм, психические расстройства и т. д. Это связано с тем, что судами учитываются некоторые особенности ухода за малолетними детьми. Такими, например, как питание, которое должно быть регулярным и своевременным, или соблюдение правил гигиены ребенка — традиционно считается, что женщины с этими функциями справляются лучше мужчин.

Удачи Вам!