Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие права у мужа на ребенка?

Добрый вечер!я на днях подаю на развод!причина рукоприкладство со стороны мужа. он сломал мне челюсть в двух местах. заявление в полицию я на него не писала. у нас есть 9месячный малыш. я с ним уехала к родителям в родной город на такси.сейчас муж начинает угрожать мне и запугивает. он собирается забрать в отпуске у меня ребенка на неделю.он не понимает совершенно что малыш совсем маленький и без мамы ехать ему никуда нельзя. какие у меня есть права и какие у него?имею ли я право не давать ребенка для поездки???самим встречам я не препятствую и согласна на встречи на нашей территории.

10 Августа 2014, 01:24, вопрос №524894 Екатерина, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Екатерина!

    Согласно статье 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Вам следует вместе с заявлением о расторжении брака заявить требование об установлении порядка общения с ребенком. Тогда Ваш супруг будет иметь право общаться с ребенком только во время указанное в решении суда. Там же можно и определить порядок длительного пребывания ребенка с родителем живущим отдельно (выезды, отпуска).

    Если вопрос стоит остро, то вместе с иском следует заявить требование об определении места жительства с Вами еще до вступления решения суда в законную силу. Можно просто подать соответствующее заявление, а можно очень сильно ускорить процесс, заявив ходатайство об обеспечении иска. Оно рассматривается в день заявления

    Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Екатерина!

    Жаль, что сообщили ничего в полицию.

    Самое главное сейчас, это не показывать что Вы его боитесь. Ребенок очень маленький, чтобы отдавать отцу на неделю, попробуйте взять справку на этот период, что ребенок болеет и нуждается в материнской уходе. Если будет все-таки настаивать, предложите ему пожить пару дней у Ваших родителей с полным уходом за ребенком. 

    Практика рассмотрения гражданских дел, связанных с разводом и, соответственно, с определением места проживания малолетних детей, свидетельствует о том, что в большинстве случаев суд оставляет за матерью право на проживание с ребенком — за исключением крайних обстоятельств, таких как алкоголизм, психические расстройства и т. д. Это связано с тем, что судами учитываются некоторые особенности ухода за малолетними детьми. Такими, например, как питание, которое должно быть регулярным и своевременным, или соблюдение правил гигиены ребенка — традиционно считается, что женщины с этими функциями справляются лучше мужчин. 

    Удачи Вам!

    10 Августа 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats