Возмещение материального и морального ущерба ст.116 ч.1 УК РФ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в 2012 году был осужден по ст.116 ч.1. По решению суда мне присудили штраф,мной была подана апелляция,в которой мне было отказано.Штраф оплатил.Срок подачи истцом иска на возмещение материального и морального ущерба 3 года-это Верно??? И подскажите пожалуйста (если 3 года),то с какого момента, с момента решения суда либо с момента отказа в апелляции??? Спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст196 и 200 ГК РФ-с момента нанесения вреда то есть с момента преступления