Выписка внука из квартиры

здравствуйте, помогите разобраться. Мне прописали внука на время купли- продажи квартиры , после прописки они его не выписали в посей день ( в то время ему было 9 лет , а на данный момент ему 18 лет ) . Так как сейчас я нахожусь на пенсии и на инвалидности , сын мой обманул меня с пропиской внука, сейчас я не могу приватизировать квартиру рано прописало внука не законным путем и сделала закрепление . Как его выписать ?

, Людмила, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А где живет Ваш внук? Снятие с регистрационного учета осуществляется на основании решения суда.

Людмила
Клиент, г. Уфа

он живет с опекуном в другой квартире. никогда не жил у меня

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Внука выписать практически невозможно, поскольку Вы его прописали добровольно.

Если он не проживал, и имела место лишь формальная прописка, можно попытаться выписать через суд (однако необходимо учесть, что выписывают бывших родственников на основании ст.31 ЖК РФ), а он не может быть Вашим бывшим родственником. Остается надеяться на добровольное решение вопроса, либо приватизировать на себя, а внук пусть отказывается о приватизации в Вашу пользу. Есоли он не откажется от своей доли, то квартиру придется приватизировать в равных долях по 1/2 Вам и внуку (в конце концов, он Вам не чужой).

Вам необходимо действовать по-другому: если он не оплачивает коммунальные платежи, начните взыскивать с него коммунальные платежи за последние 3 года), определите долю в оплате коммунальных платежей.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

Людмила
Клиент, г. Уфа

спасибо большое