Права ребенка

Ребенку дали путевку в сад далеко от дома.Существуют ли какие‐нибудь нормы удаленности от дома?

Юби

, Николанеко Анна, рп. Лотошино
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2.1. СанПиН 2.4.1.3049

здания ДОУ размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов,
за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных
объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и
загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и
нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и
игровых площадок.

В п. 10.4. Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП
2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений»
сказано

радиус обслуживания
населения учреждениями и предприятиями, размещенными в жилой застройке,
как правило, следует принимать не более указанного в таблице 5.

Таблица 5

Учреждения и предприятия обслуживания Радиус обслуживания, м

Детские дошкольные учреждения*:

  • в городах 300
  • в сельских поселениях и в малых городах, при одно- и двухэтажной застройке 500