Что ответить другому участнику ДТП?

Здравствуйте!5 августа случилось ДТП,участником которого была я.Я заезжала во двор,а другой автомобиль выезжал и мы задели друг друга.ГИБДД не вызвали по обоюдному согласию.Повреждения незначительные. Теперь он требует от меня 10000 руб.на ремонт. Хотя я ехала со скоростью 20 км/час.,а он вылетел мне навстречу.А когда столкнулись,он сразу отъехал назад и припарковался рядом.Как поступить в этом случае? Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Красноармейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

«Как поступить в этом случае?» — спрашиваете Вы. Трудно сказать, не разобравшись в ситуации. Если послушать другого участника столкновения, не исключено, что он может рассказать о ситуации совершенно иначе, не в Вашу пользу. Если были какие-то свидетели, это хорошо, а если нет?..

В Вашем случае лучше всего ничего ему не платить. Если сочтет необходимым и возможным, пусть обращается в суд. В этом случае Вы можете подать встречный иск. И там, в суде, послушав обоих, возможно и удастся установить, кто из вас виновен. Возможно, что вина обоюдная.