Алименты на мужа

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке,нахожусь на 6 месяце беременности,бывшая девушка подала на алименты на мужа,там ребёнку 3.5 года отцовство не установлено. как нам лучше поступить в этой ситуации,я безработная.

, Светлана, г. Пикалево

Здравствуйте!

Если мужчина не сомневается в отцовстве первого ребенка, то смысла оспаривать отцовство нет — расходы на экспертизу, при подтверждении отцовства, будут возложены на мужчину. С иском можно согласиться, с мужчины взыщут 1/4 от дохода ежемесячно.

После рождения ребенка Вы можете обратиться в суд за взысканием с Вашего мужчины алиментов на вашего совместного ребенка. После этого мужчина сможет в судебном порядке попросить о снижении взыскиваемых с него алиментов на первого ребенка с 1/4 от его доходов до 1/6 (т.е. на двух детей всего должно быть 1/3, на каждого ребенка по 1/6). Впоследствии Вы можете просто не предъявлять судебный приказ/исполнительный лист по своему ребенку ему на работу, будут взыскивать 1/6 на первого ребенка.