8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод через суд. Как расторгнуть брак в судебном порядке в такой ситуации

Добрый день.

Мы расписались в г. Грайвороне (по месту жительства мужа). Я живу и прописана в г. Белгороде. Супруг отказывается давать развод. Оригинал свидетельства о браке находится у него. Забрать его у мужа нет возможности. У меня только его копия, заверенная с моего места работы. Детей у нас нет. Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом мне поступить, чтобы развестись с мужем без его участия и при наличии только заверенной копии св-ва о браке.

2. Надо ли мне восстанавливать данное св-во или достаточно заверенной копии.

3. Если необходимо восстанавливать, то куда мне обращаться с этим вопросом?

Жду вашего ответа. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Виктория Костина, г. Белгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае иск о расторжении брака нужно предъявить в мировой суд по месту жительства мужа.

К исковому заявлению приложите копию свидетельства о регистрации брака, а в самом исковом заявлении укажите причины неприложения его подлинника. Одновременно просите суд, чтобы он обязал Вашего мужа представить суду подлинник этого документа.

Восстановить свидетельство о браке можно в органах ЗАГС по месту своего жительства. ЗАГС сам сделает запрос в тот ЗАГС, где был зарегистрирован Ваш брак.

Если У вас не окажется возможности участвовать в суде при рассмотрении иска, можете параллельно с иском написать суду заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия, что на своем иске настаиваете. Одновременно попросите выслать Вам копию решения суда.

1
0
1
0
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Сходите в суд, напишите иск о разводе с указанием причины. Там же можете уточнить хватит ли заверенной копии свидетельства о заключении брака. Три не явки ответчика и Вас разведут автоматически, заочно. К сожалению такие решения достаточно легко оспариваются и отменяются. Для восстановления свидетельства о заключении брака необходимо обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте  Виктория!

В соответствии со ст.22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 То есть, Вам следует подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.  При этом  к иску достаточно будет приложить заверенную работодателем копию   св-ва о браке, если Вы приложите еще справку с места работы о том, что Вы являетесь работником данной организации.

 СОгласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, ВЫ имеете право подать иск по месту своего жительства на одном из вышеуказанных оснований.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением  Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
Что мне нужно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера оплатила просроченный займ, а сегодня пришло письмо о взыскании. Что мне нужно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4060319, Наталья Щербакова, г. Иркутск
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014