364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод через суд. Как расторгнуть брак в судебном порядке в такой ситуации

Добрый день.

Мы расписались в г. Грайвороне (по месту жительства мужа). Я живу и прописана в г. Белгороде. Супруг отказывается давать развод. Оригинал свидетельства о браке находится у него. Забрать его у мужа нет возможности. У меня только его копия, заверенная с моего места работы. Детей у нас нет. Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом мне поступить, чтобы развестись с мужем без его участия и при наличии только заверенной копии св-ва о браке.

2. Надо ли мне восстанавливать данное св-во или достаточно заверенной копии.

3. Если необходимо восстанавливать, то куда мне обращаться с этим вопросом?

Жду вашего ответа. Заранее благодарна.

12 Марта 2013, 14:46, вопрос №52455 Виктория, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

В Вашем случае иск о расторжении брака нужно предъявить в мировой суд по месту жительства мужа.

К исковому заявлению приложите копию свидетельства о регистрации брака, а в самом исковом заявлении укажите причины неприложения его подлинника. Одновременно просите суд, чтобы он обязал Вашего мужа представить суду подлинник этого документа.

Восстановить свидетельство о браке можно в органах ЗАГС по месту своего жительства. ЗАГС сам сделает запрос в тот ЗАГС, где был зарегистрирован Ваш брак.

Если У вас не окажется возможности участвовать в суде при рассмотрении иска, можете параллельно с иском написать суду заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия, что на своем иске настаиваете. Одновременно попросите выслать Вам копию решения суда.

12 Марта 2013, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
165
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сходите в суд, напишите иск о разводе с указанием причины. Там же можете уточнить хватит ли заверенной копии свидетельства о заключении брака. Три не явки ответчика и Вас разведут автоматически, заочно. К сожалению такие решения достаточно легко оспариваются и отменяются. Для восстановления свидетельства о заключении брака необходимо обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака.

12 Марта 2013, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте  Виктория!

В соответствии со ст.22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 То есть, Вам следует подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.  При этом  к иску достаточно будет приложить заверенную работодателем копию   св-ва о браке, если Вы приложите еще справку с места работы о том, что Вы являетесь работником данной организации.

 СОгласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, ВЫ имеете право подать иск по месту своего жительства на одном из вышеуказанных оснований.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением  Ф. Тамара

12 Марта 2013, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25