Выплата алиментов после наступления совершеннолетия

Добрый день!

Весной этого года в новостях прозвучало, что будет принят закон об обязанности выплачивать алименты ребенку даже после достижения им совершеннолетия, если он (ребенок) поступил в ВУЗ (очное отделение).

Поиск в правовых системах не дал результата, есть ссылки на СК РФ, в котором указано, что выплата алиментов прекращается после достижения ребенком совершеннолетия.

Была ли принята поправка к СК РФ?

Спасибо!

, Наталия, г. Чебоксары
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В настоящий момент изменений в СК РФ по поводу возраста выплаты алиментов до 18 лет нет.

Анатолий Голубев
Юрист

Статья 80 Семейного кодекса РФ,
гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2,
в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми
восемнадцатилетнего возраста.

Если между родителями заключено соглашение об уплате алиментов,
то прекращение выплаты происходит в установленные в нем даты.

СК РФ  (действующая редакция от
05.05.2014)
не содержит поправок которые позволяли бы
удерживать алименты на ребенка после достижения им совершеннолетия