Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Его биологический отец не видел ребенка с 7 месяцев. Ребенок считает своим отцом моего нынешнего мужа, который воспитывает ребенка с 2 лет. Мой муж хочет усыновить ребенка, чтобы у всех была одна фамилия. У нас уже есть второй общий ребенок. Биологический отец алименты не платит, живет в другом городе. Возможно ли лишить его родительских прав?

08 Августа 2014, 14:41, вопрос №524527 Оксана, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Оксана.

    Действительно, наличие существенной непогашенной задолженности по выплате алиментов является основанием для лишения родительских прав лица, обязанного их уплачивать.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Удачи вам.

    08 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats