Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ложное обвинение

вчера не знакомая мне женщина вызвала полицию и обвинила в нанесении побоев!!Полиция спросила мои данные и сказала ждите участкового!Могла я не давать свои данные?И что теперь мне сделать?Подать встречное заявление??Спасибо

08 Августа 2014, 14:41, вопрос №524526 Елена Иванова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 860 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если женщина обратится с заявлением в полицию, то после проведения проверки (у Вас могут взять объяснения в ходе проверки сообщения о преступлении) оно будет передано мировому судье, который может возбудить уголовное дело частного обвинения (если женщина обратиться к нему с соответствующим заявлением). Вашу виновность в нанесении побоев она должна будет доказывать в ходе судебного разбирательства.

    08 Августа 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    Если незнакомая Вам женщина писала официальное заявлении о причинении ей побоев, то в этом заявлении она предупреждалась об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Т.е. если в ходе рассмотрения дела данный факт подтвердится, то она сама может быть привлечена к уголовной ответственности. Вы же, в свою очередь, также можете обратиться с заявлением о привлечении ее по ст.128.1. УК РФ, т.е. за клевету.

    Удачи Вам!

    08 Августа 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats