Жалоба в Роспотребнадзор на магазин (ИП)

В какой форме нужно писать жалобу в Ростпотребнадзор на магазин за некачественный товар? Отказываются забирать обратно. Имеет ли значение при написании жалобы, что это ИП?

, Саша, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Саша!

В законе сказано, что жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.