8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание договора дарения

Добрый день.

У деда была квартира.После его смерти в наследуемой массе её не оказалось.Выяснили что он выдал доверенность на право дарения нотариально заверенную подруге дочери,при этом в доверенности его подписи нет,стоит подпись ещё одной подруги.Стали судиться.В суд вызвали нотариуса,которая путалась в своих показаниях,не помнила почему за деда расписался посторонний человек(доверенность выдавалась на дому).Провели три комплексные психолого-психиатрические экспертизы(посмертные)

1 экспертиза в г.Вологда

Экспертами дан ответ что не хватает данных для установления состояния под экспертного на интересующий суд момент.

2 экспертиза в г.Архангельск

Экспертами дед признан невменяемым.

3 экспертиза в г.Москва

Эксперты ставят более легкую форму псих.расстройства,но при этом не могут ответить в каком состоянии находился дед на интересующий суд период времени.

Подали иск о введении в заблуждение.

Районный суд наши иски оставил без удовлетворения.

В неформальном разговоре с адвокатом судья сказала что боится отменять договор дарения и порекомендовала обратиться в областной суд.

Интересует ваше мнение стоит идти с апелляцией или нет.Буду признателен если дадите советы.

Заранее благодарю за помощь и мнения.

Показать полностью
, Александр, г. Вологда
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очень странно, что судья боится выносить решение. Конечно, судить о деле, не ознакомившись с материалами, дело неблагодарное, но уже из того, что Вы поведали, ясно, что доверенность дед реально никакую не выдавал, а нотариус сделала то, что не должна была делать. На вашем месте я бы обжаловала решение, настаивала бы на признании договора дарения незаключенным, и возврате квартиры в наследственную массу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.08.2014