Оспаривание договора дарения

Добрый день.

У деда была квартира.После его смерти в наследуемой массе её не оказалось.Выяснили что он выдал доверенность на право дарения нотариально заверенную подруге дочери,при этом в доверенности его подписи нет,стоит подпись ещё одной подруги.Стали судиться.В суд вызвали нотариуса,которая путалась в своих показаниях,не помнила почему за деда расписался посторонний человек(доверенность выдавалась на дому).Провели три комплексные психолого-психиатрические экспертизы(посмертные)

1 экспертиза в г.Вологда

Экспертами дан ответ что не хватает данных для установления состояния под экспертного на интересующий суд момент.

2 экспертиза в г.Архангельск

Экспертами дед признан невменяемым.

3 экспертиза в г.Москва

Эксперты ставят более легкую форму псих.расстройства,но при этом не могут ответить в каком состоянии находился дед на интересующий суд период времени.

Подали иск о введении в заблуждение.

Районный суд наши иски оставил без удовлетворения.

В неформальном разговоре с адвокатом судья сказала что боится отменять договор дарения и порекомендовала обратиться в областной суд.

Интересует ваше мнение стоит идти с апелляцией или нет.Буду признателен если дадите советы.

Заранее благодарю за помощь и мнения.

, Александр, г. Вологда
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очень странно, что судья боится выносить решение. Конечно, судить о деле, не ознакомившись с материалами, дело неблагодарное, но уже из того, что Вы поведали, ясно, что доверенность дед реально никакую не выдавал, а нотариус сделала то, что не должна была делать. На вашем месте я бы обжаловала решение, настаивала бы на признании договора дарения незаключенным, и возврате квартиры в наследственную массу.