Необходимость открытия ИП

Возможно ли оказывать репетиторские услуги по какому-то предмету, не открывая ИП? При это не являться учителем данного предмета ни по профессии, ни по образованию, разумеется.

Люди подсказывают, что в такой ситуации оплата занятий является добровольным взносом с точки зрения закона. Правда ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

на ваш риск можете не регистрировать ИП. В принципе, если работаете на дому у клиентов, можете ограничиться устной договоренностью или заключением гражданско-правовых договоров, в таком случае налоговой сложно будет узнать, что вы занимаетесь фактически предпринимательской деятельностью (в отличии, если бы вы собирали группы для проведения занятий).

С уважением, Логинов С.