Размещение вывески ООО на многоквартирном доме

Здравствуйте!

Офис нашей компании располагается на 1ом этаже в многоквартирном доме, в жилом помещении. И хотелось бы получить разрешение на то, чтобы повесить вывеску с названием нашей компании на здании. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Обязательно ли выводить из жилфонда (компания занимается оказанием услуг по оценке)? Какая должна быть последовательность действий?

, Анна, г. Мурманск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для того, чтобы повесить вывеску с названием компании, временем ее работы и иной информацией, подлежащей раскрытию в соответствии с законом о защите прав потребителей, которая не отвечает признакам рекламного материала (как по содержанию, так и по размеру, н-р, в Томске размер вывески не более 40 на 60 см.), достаточно получить согласие собственников многоквартирного дома на размещение данной вывески (или совета дома, органов управления ТСЖ, зависит от распределения полномочий в конкретном доме).

Если речь идет о рекламной конструкции, тогда к получению согласия собственников добавляется согласование ее размещения с уполномоченным органом местной Администрации (рекламно-разрешительный отдел, комитет рекламы и дизайна, в каждом городе разные названия).

Выводить из жилфонда ничего не надо.

Последовательность действий: 1. Определиться, является ли рекламой Ваша вывеска 2. Если да, то обратиться в уполномоченный орган для получения разрешения. Если нет, то сразу обратиться в УК или ТСЖ дома для получения разрешения.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Из жилфонда выводить не нужно в связи с тем, что не промышленное производство? Мы же ООО, и можем арендовать жилое помещение только для проживания в нем своих сотрудников или это не так? То есть получается, что мы и находится-то тут не имеем права, не то, что вывеску вешать.Поясните, пожалуйста, не сильна в таких вопросах

Я не вижу необходимости в переводе в нежилое.

Местом нахождения ООО считается место нахождения его исполнительного органа — директора, зачастую этот как раз жилое помещение, принадлежащее директору на праве собственности либо предоставленное собственником. Арендовать жилое помещение вообще нельзя, допускается только договор найма жилого помещения. Следовательно, у Вас должно быть или разрешение от собственника на размещение ООО, или договор найма с гражданином, который работает у Вас директором. Если подобный документ есть, то можете свободно вешать вывеску.

П.С. При получении разрешения от собственника на размещение ООО обратите внимание на безвозмездный характер пользования помещением и особенности налогообложения в таких случаях.