Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли посадить?

по ст 159 ч2 дали 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет. в срок окончен но в периуд испытателного срока возбудили дело по ст 159.1 ч2 ч3 .могут ли посадить?.мой адвокат сказал 5 лет реального срока гарантировано. у меня двое несовершенно летних детей.спасибо за ответ

08 Августа 2014, 13:04, вопрос №524423 александр, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Могут. И адвокат прав — 5 лет уже есть, прибавят к ним наказание за второе преступление.

    08 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А я не буду столь категоричен. Гипотетически призрачный шанс есть. Безусловная отмена условного осуждения предусмотрена законом лишь при совершении в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления (п. 5 ст. 74 УК РФ).

    Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

    … 4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Деяния, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 159.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы).

    Также из вопроса неясно, когда совершены инкриминируемые преступления

    в периуд испытателного срока возбудили дело по ст 159.1 ч2 ч3 .

    александр

    Может быть они были совершены до вступления в силу обвинительного приговора суда, а не в период испытательного срока (хотя это маловероятно, исходя из формулировки вопроса).

    Про презумпцию невиновности стыдливо умалчиваю — лично у меня её формальное упоминание в законе не вызывает ничего, кроме саркастической усмешки.

    Хотя почему бы не попытаться доказать свою невиновность. Например, отсутствие в деянии состава инкриминируемого преступления…

    08 Августа 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats