Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Один наследник препятствует пользованию наследственным имуществом другому наследнику

Добрый день! Являются ли самоуправством действия одного наследника в препятствовании использования наследственного имущества (дачным домом, прилегающим к нему участком и всеми постройками на нем) другим наследником? Тот, кто препятствует, имеет 1/3 наследства, а тот кто желает им пользоваться-2/3. Препятствие заключается в том, что под разными предлогами не передаются ключи от дачного дома и построек. Даже были случаи, когда препятствующий наследник говорил, что только он имеет право пользоваться наследственным имуществом. Несмотря на то, что все документы на наследство уже нотариально оформлены и он имеет меньшую долю.

08 Августа 2014, 12:16, вопрос №524377 Александр, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. 

    В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник
    может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
    не были соединены с лишением владения.

    Таким образом Вам нужно обратиться в к мировому судье по месту нахождения земельного участка (если он находится в Череповецком районе — то на ул.Менделева,3) с иском ко второму наследнику об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. В исковом заявлении Вам нужно просить суд обязать наследника передать Вам комплект ключей от дома и построек.


    08 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats