Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Приватизированная квартира, раздел имущества

Здравствуйте! У нас имеется квартира, приватизированная - 3 собственника, я, мать и отец, у отца есть еще одна дочь от первого брака. Вопрос - Как сделать так, что бы дочь от первого брака ничего не имела от доли отца!?

08 Августа 2014, 12:15, вопрос №524375 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Отец может при жизни распорядиться своей долей, например, подарить ее Вам либо матери, либо и Вам и матери одновременно. Тогда его 1/3 не будет входить в наследственную массу.

    Отец может оставить завещание, но в этом случае, если дочь будет на момент смерти отца нетрудоспособной (например, на пенсии), то будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от
    содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

    Т.е. лучший вариант — подарить долю при жизни. Можно включить в договор дарения условие о пожизненном пользовании дарителем квартирой, для спокойствия отца, если он сомневается.


    08 Августа 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats