Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли подать в суд на алименты за предыдущие 3 года?

Родился ребенок не в браке. сейчас ему более 3 лет. Отец принял отцовство, но создавать семью планов не было. До этого отец обещал помогать материально, но постоянно отнекивался. где то до 2 лет он всё кормил завтраками, и когда накипело, и было сказано что всё будет по закону - через суд - он написал заявление на работе о выплате алиментов на личный счет в банке ребенка. Сам его создал и кладет туда деньги! Ребенок этих денег не видит! в 3 года подали официально в суд и получили приказ на алименты. Вопрос такой: Правомерны ли выплаты на счет ребенка, алименты ли это вообще? Можно ли эти деньги пустить по назначению на нужды ребенка? и можно ли вернуть деньги - за то время когда он их не выплачивал и не помогал абсолютно никак первые 2 года? И что будет с теми деньгами на личном счете ребенка? В какой суд подавать иск о выплате за предыдущий срок?

08 Августа 2014, 12:01, вопрос №524361 Иван, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    в 3 года подали официально в суд и получили приказ на алименты

    Иван

    Приказ приставам относили? По приказу денежные средства выплачиваются?

    08 Августа 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    относили, пока что ещё не выплачены! приказ получили 24 июля и тут же отнесли. с зарплаты за июль будут перечислены алименты? или только за август? и очень интересуют ответы на вопросы в 1 сообщении

    08 Августа 2014, 12:33
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Выплаты будут с момента выдачи приказа, т.е. за часть июля.

    Поясните насчёт счета поточнее… Это было добровольное решение отца?

    Приставы могут данные денежные средства учесть как алименты, если отец им это подтвердит. Теми деньгами ребёнок может воспользоваться по достижении 18 лет. Если пристав учтёт их как алименты — их по Вашему заявлению можно перевести на Ваш счёт.

    И счёт оформлен именно на ребёнка или на отца?

    08 Августа 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После ссоры что он для ребенка ничего не делает он открыл счет на ребенка, он это сделал чтобы не платить матери! и ввел отчасти в заблуждение. Но этих денег как не было до этого так и доступа к деньгам которые он якобы платит тоже нет. Хотим подать иск, но не знаем в какой суд? по месту истца или ответчика? И есть ли возможность затребовать к возврату эти деньги на том лицевом счете ребенка, или это была его добрая воля? если добрая воля - то можно ли подать исковое заявление о том чтобы он выплатил алименты за предыдущие 3 года. Письменных доказательств нет, никто и не думал.

    08 Августа 2014, 12:41

    Уточнение клиента

    Возможно ли то, что он создал счет ребенка, чтобы не платить матери предъявить как доказательство тому что он уклоняется и боится что мать эти деньги потратит на себя а не на ребенка? помощи конечно вообще никакой, только "я всё сделаю" и всё... результат никакой, даже не пытался, и новые обещания.

    08 Августа 2014, 12:43
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Подавайте по месту своего жительства. На взыскание за три прошлых года тоже поставьте — посмотрите, чем он будет мотивировать свою «помощь» открытием счёта на ребёнка.

    Деньги должны платиться и использоваться на ребёнка, а не лежать где-то в банке! Он обязан содержать ребёнка, а это выражается в покупке питания, игрушек, оплаты больниц, сада и т.д.

    08 Августа 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats