Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жил проблемы

Добрый день,я прописан в квартире с матерью,но там не живу с детства,у нее есть еще ребенок,можн оузнать,могу ли я претендовать на жил площадь

12 Марта 2013, 12:31, вопрос №52433 Иванов, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    и да и нет — есть ли у вас иная жил площадь? вопросов не мало так как мама может формально в суде признать что вы не живете и ещё вопросы  у  нее жил площадь в чьей собственности? и т.д. — расскажите подробно полностью

    12 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    если вы зарегистрированы и внесены в договор соцнайма в неприватизированной квартире, то имеете право пользования такой квартирой и право приватизации после которой можете стать собственником доли, если квартира приватизирована или куплена и т.д. и собственником такой квартиры является  наша мама, то вы не можете распоряжаться такой квартирой, вы являететсь только пользователем и имеете  право проживать в ней.

    12 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Несовсем корректный вопрос.

    Если вы имеете ввиду претендовать как наследник, то да, можете, если квартира останется у вашей матери по день смерти и она её не завещает никому другому.

    С уважением!

    12 Марта 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Если Вы зарегистрированы на жилплощади, принадлежащей Вашей матери, это означает, что Вы имеете право пользования этим жилым помещением.

    "… могу ли я претендовать на жил площадь". На жилплощать своей матери в данное время Вы можете претендовать лишь для проживания в ней. Если под словом «претендовать»  Вы имеете в виду получить в собственность, то это будет возможно в порядке наследования в случае смерти Вашей матери.

    12 Марта 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообщем я хотел узнать,она мне предлогала эту квартиру разменять,чо бы я получил там,что-то,но это было до 18-летия,вопрос,можно ли сделать так сейчсас?

    12 Марта 2013, 13:57
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Уточните квартира в собственности или государственная в соц.найме?

    12 Марта 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я незнаю,если подскажите как узнать,я постараюсь

    12 Марта 2013, 19:24
  • Юрист - Игорь
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Спросите у мамы, она должна знать в собствености квартира или социальном найме.

    15 Марта 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы прочли первое сообщение??????????

    Написано что прописан,но с детсва там не живу,и не имею не каких контактов...

    Вообщем всем спасибо за ужасную консультацию...

    как вам еще платить за это.

    17 Марта 2013, 11:30
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Послушайте, Вам уже поясняли, что можно хотя бы взять справку о составе семьи в РКП управляющей компании. В справке указывается в собственности квартира или в соцнайме и сколько собственников. Еще Вам говорили взять справку в Росреестре за 200 рублей. Мы то откуда знаем тут можете Вы претендовать на квартиру или нет. Если квартира не приватизирована, то имеете право на участие в приватизации. Если квартира в собственности, то нет возможности ответить, т.к. не известно имеете ли Вы долю в праве собственности. Если в собственности, то после смерти матери будете претендовать на наследство по закону.

    17 Марта 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.