Жил проблемы

Добрый день,я прописан в квартире с матерью,но там не живу с детства,у нее есть еще ребенок,можн оузнать,могу ли я претендовать на жил площадь

, Иванов Максим, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

и да и нет — есть ли у вас иная жил площадь? вопросов не мало так как мама может формально в суде признать что вы не живете и ещё вопросы  у  нее жил площадь в чьей собственности? и т.д. — расскажите подробно полностью

Ольга Степанова
Юрист

если вы зарегистрированы и внесены в договор соцнайма в неприватизированной квартире, то имеете право пользования такой квартирой и право приватизации после которой можете стать собственником доли, если квартира приватизирована или куплена и т.д. и собственником такой квартиры является  наша мама, то вы не можете распоряжаться такой квартирой, вы являететсь только пользователем и имеете  право проживать в ней.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте.

Несовсем корректный вопрос.

Если вы имеете ввиду претендовать как наследник, то да, можете, если квартира останется у вашей матери по день смерти и она её не завещает никому другому.

С уважением!

Спросите у мамы, она должна знать в собствености квартира или социальном найме.

Иванов Максим
Клиент, г. Москва

А вы прочли первое сообщение??????????

Написано что прописан,но с детсва там не живу,и не имею не каких контактов...

Вообщем всем спасибо за ужасную консультацию...

как вам еще платить за это.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы зарегистрированы на жилплощади, принадлежащей Вашей матери, это означает, что Вы имеете право пользования этим жилым помещением.

"… могу ли я претендовать на жил площадь". На жилплощать своей матери в данное время Вы можете претендовать лишь для проживания в ней. Если под словом «претендовать»  Вы имеете в виду получить в собственность, то это будет возможно в порядке наследования в случае смерти Вашей матери.

Иванов Максим
Клиент, г. Москва

вообщем я хотел узнать,она мне предлогала эту квартиру разменять,чо бы я получил там,что-то,но это было до 18-летия,вопрос,можно ли сделать так сейчсас?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Уточните квартира в собственности или государственная в соц.найме?

Иванов Максим
Клиент, г. Москва

я незнаю,если подскажите как узнать,я постараюсь

Послушайте, Вам уже поясняли, что можно хотя бы взять справку о составе семьи в РКП управляющей компании. В справке указывается в собственности квартира или в соцнайме и сколько собственников. Еще Вам говорили взять справку в Росреестре за 200 рублей. Мы то откуда знаем тут можете Вы претендовать на квартиру или нет. Если квартира не приватизирована, то имеете право на участие в приватизации. Если квартира в собственности, то нет возможности ответить, т.к. не известно имеете ли Вы долю в праве собственности. Если в собственности, то после смерти матери будете претендовать на наследство по закону.