По транспортному налогу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Купила машину грузовую (седельный тягач)11,2011 в 04,2012 машина попала в аварию. Машина не эксплуатировалась, снять с учета ее не могли, она была (не на ходу) в авто мастерской и еще не могли ее от туда вывезти, был спорный вопрос забирали через суд (судились с хозяином авто мастерской, он и машину не сделал и отдавать ее не хотел. Мне выставляет налоговая теперь транспортный налог. Могу ли я его не платить (за тот период когда машина не эксплуатировалась и как это сделать?

, Полина, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Могу ли я его не платить (за тот период когда машина не эксплуатировалась и как это сделать?

Полина

Транспортный налог не зависит от того эксплуатировалось транспортное средство или нет.

Единственным исключением являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Во всех остальных случаях ТН платить необходимо.