Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административная ответственность юридических лиц

Первый раз роспотребнадзор привлёк директора как юридическое лицо. Второй раз привлекают как физическое. По одной и той же статье. Будет ли повторность? Расскажите по-подробнее особенности административной ответственности юридических лиц.

08 Августа 2014, 10:40, вопрос №524248 Андрей, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Действия Роспотребнадзора правомерны.

    ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ:

    Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

    P.S. В целом некорректно высказываение «привлёк директора как юридическое лицо». Директора могли привлечь как лицо должностное. Юридическое лицо это самостоятельный субъект права. И директор здесь лишь представитель этого лица.

    08 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данном случае повторность будет если лицо наказывается второй раз в течении года?

    08 Августа 2014, 10:46
  • Юрист - Крицков Юрий

    В данном случае повторность будет если лицо наказывается второй раз в течении года?

    Андрей

    Лицо не наказывается второй раз!

    Наказываются два абсолютно разных лица: юридическое (организация) и физическое (директор). 

    Но если ранее кто-либо из них привлекался, то да, в течение года речь будет идти о повторности. Если же первый протокол на юр.лицо, а второй на физ.лицо, то наоборот — нарушение не может быть признано повторным, поскольку физ.лицо ранее к ответственности не привлекалось.

    08 Августа 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats