Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О коэффициентах переоценки

Добрый день!

При разработке нормативно-правового акта субъекта Российской Федерации возникла проблема:

Министерством ежегодно утверждалось постановление Правительства «Об утверждении коэффициентов переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности (с учетом распределения по группам капитальности).

В настоящее время в силу вступивших изменений в законодательство возникла неопределенность, кто должен разрабатывать данный акт.

Министерством в 2013 году данные коэффициенты были утверждены (97-пп от 05.03.2013).

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 23.07.2013) «О налогах на имущество физических лиц» с 01.09.2013 года налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.

Ранее налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Согласно статье 11 Налогового Кодекса РФ коэффициент-дефлятор - коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав настоящего Кодекса в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Коэффициенты-дефляторы устанавливаются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, в соответствии с данными государственной статистической отчетности и подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" не позднее 20 ноября года, в котором устанавливаются коэффициенты-дефляторы.

Из вышеизложенного не понятно кто утверждает коэффициенты на 2014 год (Правительство субъекта или Минэконоразвития РФ)? Или возможна пролонгация НПА принятого в 2013 для использования в 2014 году?

08 Августа 2014, 10:20, вопрос №524215 Ульяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Все давно разъяснено, как оказалось. Надо просто почитать и по искать в базах ответы. Ответ — Минэкономразвития.

    6. Налог на
    имущество физических лиц за 2013 год исчисляется в порядке, установленном Законом
    Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на
    имущество физических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), без
    учета коэффициента-дефлятора.



    ст. 8, Федеральный закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ «О внесении изменений в
    части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 12 февраля 2014 г. N БС-4-11/2252
    О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ
    Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 306-ФЗ) внесены изменения в Закон Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1) в части определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц.Согласно новой редакции пункта 1 статьи 3 Закона N 2003-1 ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор.Данные изменения вступили в силу с 1 января 2014 года.В соответствии с пунктом 5 Закона N 306-ФЗ положения Закона N 2003-1 применяются начиная с исчисления налога на имущество физических лиц за 2013 год.Одновременно ФНС России обращает внимание, что согласно новой редакции пункта 2 статьи 5 Закона N 2003-1 налог на имущество физических лиц будет исчисляться на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.При этом налог на имущество физических лиц за 2013 год будет исчислен без коэффициента-дефлятора.В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации коэффициент-дефлятор устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития.С учетом письма Минэкономразвития России от 13.01.2014 N 120-СБ/Д13и (направляется для сведения и использования в работе) установление коэффициента-дефлятора планируется в 2014 году и, соответственно, для налогообложения имущества физических лиц будет применяться при расчете налога за 2015 год по сроку уплаты налогоплательщиками не позднее 1 октября 2016 года.Таким образом, во избежание потерь доходов местных бюджетов от поступлений по налогу на имущество физических лиц в связи с неактуальной налоговой базой, ФНС России обращает особое внимание на важность проведения работ по выявлению в базах данных налоговых органов устаревших сведений об инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и приведение их в актуальное состояние, в том числе в рамках работ по выполнению Плана мероприятий по мобилизации доходов имущественных налогов, утвержденных соответствующими органами власти в субъектах Российской Федерации.
    Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации3 классаС.Л.БОНДАРЧУК
    Приложение
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 13 января 2014 г. N 120-СБ/Д13и
    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА-ДЕФЛЯТОРА
    В Минэкономразвития России рассмотрен вопрос об установлении коэффициента-дефлятора на 2014 год в целях применения Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1).Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) коэффициент-дефлятор — коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав НК РФ в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году.Сообщаем, что Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 306-ФЗ) в Закон N 2003-1 были внесены изменения, согласно которым предусматривается исчисление налога на имущество физических лиц с учетом коэффициента-дефлятора.При этом указанные изменения согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона N 306-ФЗ вступают в силу только с 1 января 2014 года.Поскольку коэффициент-дефлятор на следующий год устанавливается в предшествующем году, правовые основания для установления коэффициента-дефлятора в целях применения Закона N 2003-1 на 2014 год в 2013 году отсутствуют.Таким образом, учитывая действующий порядок установления коэффициентов-дефляторов, а также сроки вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом N 306-ФЗ, коэффициент-дефлятор, применяемый в целях исчисления налога на имущество физических лиц, может быть установлен только в 2014 на 2015 год и последующие годы.
    С.Ю.БЕЛЯКОВ

    09 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats