Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сократили в декретном отпуске

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня вызвали на работу и сказали, что моя должность сокращена!!!!!! что теперь со мной будет???? имеют ли право так делать?

08 Августа 2014, 09:39, вопрос №524175 Елизавета, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением.

    08 Августа 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день вам -нужно обжаловать такое  сокращение в прокуратуру вас обязаны восстановить на работе-нарушение тк рф.

    08 Августа 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Добрый день!

    Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Пока ВЫ находитесь в отпуске по уходу за ребенком, должность не может быть сокращена.

    Вашу должность можно сократить только после выхода вас из отпуска по уходу за ребёнком при соблюдении процедуры сокращения. А продлить срок отпуска до 3 х лет вы можете только по своему желанию.

    После того, как Вы выйдете на работу работодатель обязан уведомить Вас письменно о сокращении должности и предложить имеющиеся вакансии, в случае, если Вы не согласитесь, то не ранее, чем через два месяца после письменного предупреждения уволить с выплатой выходного пособия.

     В настоящее время, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с письменным заявлением либо присоединяюсь в вышесказанному Юристом в прокуратуру для проверки законности действия работодателя.


    08 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Елизовета, добрый день. Работодатель неправомерно сократил Вашу должность, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.4 с ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

    08 Августа 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats