Отец не отдает ребенка матери

Мы с мужем 2 года в разводе. Сыну 6 лет. Я вышла замуж и переехала в другой город жить, сын прописан со мной и проживает со мной. При разводе не определялось место жительства сына. Бывший муж платит алименты по суду. На лето привезла сына бывшему мужу, а когда настал момент уезжать , не могу забрать ребенка, т.к. его настроили против и сын сам говорит, что хочет побыть еще с папой. Как быть в такой ситуации?

, Валентина, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А при вынесении судебного решения о расторжении брака место жительство ребенка с кем было определено?

Если с Вами, и отец препятствует общению с ребенком то следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В этом случае, я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку, как я понял самостоятельно Вы не можете придти к соглашению. при этом Вам необходимо предложить порядок общения (как правило, на практике — это выходные и праздничные дни)

Суд установит порядок общения для родителя проживающего отдельно от ребенка. в случае нарушения этого порядка, с этим вопросом уже можно будет обратиться к судебным приставам.

Если же место жительство ребенка не определено ни с кем из родителей (что крайне маловероятно), то иск об определении места жительства ребенка и установления порядка общения (все тоже самое только дополнительное требование установить место жительства ребенка с Вами).

С уважением,

Ярослав Цветков.

А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Валентина

К сожалению выход у Вас только обращение в суд об установлении места проживания ребенка с Вами и определения порядка общения.

Быстро этот вопрос Вы решить не сможете (из практики минимум месяца 2-3).

Пока же только договариваться с отцом ребенка. Даже если опека встанет на Вашу сторону при повторном обращении, то за неделю вряд ли Вы решите этот вопрос.

То есть если я в присутствии участкового возьму ребенка на руки сяду в машину и поеду, но при этом ребенок будет против, а бывший муж будет препятствовать мне уехать, то участковый будет на моей стороне и обязан предотвратить попытки помешать мне уехать! Я правильно поняла?

Валентина

Далеко не факт, что участковый встанет на Вашу сторону. Не забывайте, что человеческий фактор присутствует практически везедею если участковый увидит картину, что Вы забираете ребенка, а он упирается, кричит «хочу быть с папой» и отец ребенка тоже запрещает Вам его забирать, то врядли участковый сможет остаться беспристрастным, вспомнить, что у Вас равные права. Вероятнее всего у него такая картина вызовет невольные подозрения, что ребенку с Вами не очень комфортно, мягко говоря, или что Вы к нему относитесь не совсем правильно. Врядли он сможет принять вашу сторону.

Лучше найдите общий язык с отцом ребенка сами. Это будет самое верное решение. А затем обращайтесь в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

При разводе не определялось место жительства сына. Бывший муж платит алименты по суду. На лето привезла сына бывшему мужу, а когда настал момент уезжать, не могу забрать ребенка, т.к. его настроили против и сын сам говорит, что хочет побыть еще с папой. Как быть в такой ситуации?

Валентина

Дело в том, что пока нет решения суда об определении места жительства ребенка принудительно забрать его нельзя, поэтому есть 2 варианта — либо пробовать как-то договориться, либо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами, но сами понимаете, что даже в этом случае принудительное исполнение решения суда и принудительная передача ребенка Вам будет достаточно проблемно воспринято ребенком.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Валентина

Да, органы опеки правы, у отца такие же права как и у Вас, поэтому чтобы вернуть ребенка нужно обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с Вами, вот тогда будут все основания забрать ребенка.

А как забрать? Ребенка запугали до такой степени, что и разговаривать со мной без присутствия кого-то из родственников бывшего супруга боится и отказывается. Говорит не хочу лететь на самолете но упадет и разобьется, хотя я ему не говорила, что полетим на самолете, всегда ездили или на машине или на поезде! А насильно запихивать в машину и увозить, еще хуже получится, вообще съедят! Бывший муж говорит, как только ребенок попросится ко мне, он его обязательно привезет, а сам с родственниками его настраивают против меня! Хотелось бы все решить в рамках закона, на какие статьи ссылаться и к кому обращаться! Опека даже заявление принимать не станет!

Валентина

Понимаете, здесь нет каких-либо лазеек, альтернативных вариант тоже нет. Вы мать, он отец, юридически Вы никак не сможете его забрать сейчас, у Вас с отцом равные права на ребенка, только если договоритесь. Чтобы закон был на Вашей стороне Вам нужно обратиться в суд и установить место жительства ребенка с Вами — тогда да, Вы сможете забрать ребенка. Опека, прокуратура, полиция и кто-либо еще здесь ни при чем и никак Вам не помогут.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Вы в любой момент вправе установить порядок общения с ребенком.

Основание — п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ ( Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).

И еще, место жительства ребенка в суде обычно определяется с учетом интересов этого самого ребенка, при этом мнение ребенка необходимо в обязательном порядке учитывать по достижении им 10 лет. В большинство таких случаев (из моей практики) ребенка определяют жить с матерью.

к кому обращаться!

Валентина

В государственные органы бесполезно, потому что это личные дела Ваше и бывшего супруга.

В рамках закона необходима подача искового заявления в суд общей юрисдикции (либо федеральному судье на прием) по месту регистрации пмж супруга об установлении порядка общения  с ребенком со ссылкой на статью 66 Семейного кодекса РФ, заинтересованным лицом привлекать опеку. В просительной части требовать установить место проживание ребенка совместно с матерью.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Валентина! При расторжении брака суд принимает решение и о месте жительства ребёнка! Если место жительства ребёнка было определено с Вами, и иного судебного решения об определении места жительства не было, обращайтесь в органы опеки и попечительства — пусть принимают меры к возврату ребёнка матери! Если они будут бездействовать, пишите жалобу на их бездействие в прокуратуру! Желаю удачи!

Валентина
Клиент, г. Мурманск

В выписке из решения суда написано: Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского района Ростовской области Иваненко Е. В. при секретаре Троицкой Г. Н., рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Волошиной Валентины Ивановны к Волошину Евгению Владимировичу о расторжении брака РЕШИЛ: Брак между Волошиной Валентиной Ивановной и Волошиным Евгением Владимировичем, зарегистрированный 05 ноября 2005 года отделом ЗАГС администрации Егорлыкского района Ростовской области, актовая запись №217 расторгнуть. Решение вступило в законную силу 08 декабря 2012 года. Печать подпись. А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Странно, что в судебном решении не определено место проживания ребенка. При наличии несовершеннолетних детей развод производится в судебном порядке, при этом суд ОБЯЗАН либо утвердить соглашение родителей относительно ребенка, либо самостоятельно определить, с кем он будет проживать. Если все-таки в решении о разводе этот вопрос не определен, нужно еще раз обратиться в суд. Ребенку еще совсем немного лет, до совершеннолетия еще далеко, и вопросы проживания и воспитания лучше определить сейчас, чтобы внести некоторую стабильность и обезопасить будущее свое и ребенка. Если возможно, попробуйте договориться с отцом ребенка и составить соглашение, которое устроит вас обоих и ребенка, представить это соглашение на рассмотрение суда. Если договориться не получится, обращайтесь в суд самостоятельно, в подавляющем большинстве случаев суд стоит на стороне матери ребенка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Валентина!  Поскольку родители имеют равные права по воспитанию детей,  то ребенок может проживать как с матерью,  так и с отцом, если место жительства ребенка не определено с одним из них на основании решения суда.

Однако,  поскольку ребенок зарегистрирован с Вами, фактически место жительства определено с матерью,  проживал он с матерью,  то данный спор должен разрешаться в судебном порядке. Причем инициатором должен быть отец ребенка.

Вы же можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявление о просьбе оказания помощи в сложившейся ситуации.

Странно, что в судебном решении не определено место проживания ребенка.

Ничего странного. В этом случае брак бы расторгался в районном суде. В решении суда есть фраза. Спор о месте жительства ребенка отсутствует.

Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Валентина

Варианты есть. Забираете ребенка и уезжаете домой. Опека не права. Поскольку фактически место жительство определено с матерью, то препятствовать этому отец не может. Кроме того ребенок посещает детский сад, поликлинику по месту жительства. Все споры разрешаются в судебном порядке.

Обжалуйте бездействие опеки в прокуратуру.