8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отец не отдает ребенка матери

Мы с мужем 2 года в разводе. Сыну 6 лет. Я вышла замуж и переехала в другой город жить, сын прописан со мной и проживает со мной. При разводе не определялось место жительства сына. Бывший муж платит алименты по суду. На лето привезла сына бывшему мужу, а когда настал момент уезжать , не могу забрать ребенка, т.к. его настроили против и сын сам говорит, что хочет побыть еще с папой. Как быть в такой ситуации?

, Валентина, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А при вынесении судебного решения о расторжении брака место жительство ребенка с кем было определено?

Если с Вами, и отец препятствует общению с ребенком то следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

В этом случае, я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку, как я понял самостоятельно Вы не можете придти к соглашению. при этом Вам необходимо предложить порядок общения (как правило, на практике — это выходные и праздничные дни)

Суд установит порядок общения для родителя проживающего отдельно от ребенка. в случае нарушения этого порядка, с этим вопросом уже можно будет обратиться к судебным приставам.

Если же место жительство ребенка не определено ни с кем из родителей (что крайне маловероятно), то иск об определении места жительства ребенка и установления порядка общения (все тоже самое только дополнительное требование установить место жительства ребенка с Вами).

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0

А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Валентина

К сожалению выход у Вас только обращение в суд об установлении места проживания ребенка с Вами и определения порядка общения.

Быстро этот вопрос Вы решить не сможете (из практики минимум месяца 2-3).

Пока же только договариваться с отцом ребенка. Даже если опека встанет на Вашу сторону при повторном обращении, то за неделю вряд ли Вы решите этот вопрос.

0
0
0
0

То есть если я в присутствии участкового возьму ребенка на руки сяду в машину и поеду, но при этом ребенок будет против, а бывший муж будет препятствовать мне уехать, то участковый будет на моей стороне и обязан предотвратить попытки помешать мне уехать! Я правильно поняла?

Валентина

Далеко не факт, что участковый встанет на Вашу сторону. Не забывайте, что человеческий фактор присутствует практически везедею если участковый увидит картину, что Вы забираете ребенка, а он упирается, кричит «хочу быть с папой» и отец ребенка тоже запрещает Вам его забирать, то врядли участковый сможет остаться беспристрастным, вспомнить, что у Вас равные права. Вероятнее всего у него такая картина вызовет невольные подозрения, что ребенку с Вами не очень комфортно, мягко говоря, или что Вы к нему относитесь не совсем правильно. Врядли он сможет принять вашу сторону.

Лучше найдите общий язык с отцом ребенка сами. Это будет самое верное решение. А затем обращайтесь в суд об установлении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Валентина!

При разводе не определялось место жительства сына. Бывший муж платит алименты по суду. На лето привезла сына бывшему мужу, а когда настал момент уезжать, не могу забрать ребенка, т.к. его настроили против и сын сам говорит, что хочет побыть еще с папой. Как быть в такой ситуации?

Валентина

Дело в том, что пока нет решения суда об определении места жительства ребенка принудительно забрать его нельзя, поэтому есть 2 варианта — либо пробовать как-то договориться, либо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами, но сами понимаете, что даже в этом случае принудительное исполнение решения суда и принудительная передача ребенка Вам будет достаточно проблемно воспринято ребенком.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Валентина

Да, органы опеки правы, у отца такие же права как и у Вас, поэтому чтобы вернуть ребенка нужно обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с Вами, вот тогда будут все основания забрать ребенка.

0
0
0
0

А как забрать? Ребенка запугали до такой степени, что и разговаривать со мной без присутствия кого-то из родственников бывшего супруга боится и отказывается. Говорит не хочу лететь на самолете но упадет и разобьется, хотя я ему не говорила, что полетим на самолете, всегда ездили или на машине или на поезде! А насильно запихивать в машину и увозить, еще хуже получится, вообще съедят! Бывший муж говорит, как только ребенок попросится ко мне, он его обязательно привезет, а сам с родственниками его настраивают против меня! Хотелось бы все решить в рамках закона, на какие статьи ссылаться и к кому обращаться! Опека даже заявление принимать не станет!

Валентина

Понимаете, здесь нет каких-либо лазеек, альтернативных вариант тоже нет. Вы мать, он отец, юридически Вы никак не сможете его забрать сейчас, у Вас с отцом равные права на ребенка, только если договоритесь. Чтобы закон был на Вашей стороне Вам нужно обратиться в суд и установить место жительства ребенка с Вами — тогда да, Вы сможете забрать ребенка. Опека, прокуратура, полиция и кто-либо еще здесь ни при чем и никак Вам не помогут.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Вы в любой момент вправе установить порядок общения с ребенком.

Основание — п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ ( Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).

1
0
1
0

И еще, место жительства ребенка в суде обычно определяется с учетом интересов этого самого ребенка, при этом мнение ребенка необходимо в обязательном порядке учитывать по достижении им 10 лет. В большинство таких случаев (из моей практики) ребенка определяют жить с матерью. 

0
0
0
0

к кому обращаться!

Валентина

В государственные органы бесполезно, потому что это личные дела Ваше и бывшего супруга.

В рамках закона необходима подача искового заявления в суд общей юрисдикции (либо федеральному судье на прием) по месту регистрации пмж супруга об установлении порядка общения  с ребенком со ссылкой на статью 66 Семейного кодекса РФ, заинтересованным лицом привлекать опеку. В просительной части требовать установить место проживание ребенка совместно с матерью.

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Валентина! При расторжении брака суд принимает решение и о месте жительства ребёнка! Если место жительства ребёнка было определено с Вами, и иного судебного решения об определении места жительства не было, обращайтесь в органы опеки и попечительства — пусть принимают меры к возврату ребёнка матери! Если они будут бездействовать, пишите жалобу на их бездействие в прокуратуру! Желаю удачи!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Мурманск

В выписке из решения суда написано: Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского района Ростовской области Иваненко Е. В. при секретаре Троицкой Г. Н., рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Волошиной Валентины Ивановны к Волошину Евгению Владимировичу о расторжении брака РЕШИЛ: Брак между Волошиной Валентиной Ивановной и Волошиным Евгением Владимировичем, зарегистрированный 05 ноября 2005 года отделом ЗАГС администрации Егорлыкского района Ростовской области, актовая запись №217 расторгнуть. Решение вступило в законную силу 08 декабря 2012 года. Печать подпись. А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Странно, что в судебном решении не определено место проживания ребенка. При наличии несовершеннолетних детей развод производится в судебном порядке, при этом суд ОБЯЗАН либо утвердить соглашение родителей относительно ребенка, либо самостоятельно определить, с кем он будет проживать. Если все-таки в решении о разводе этот вопрос не определен, нужно еще раз обратиться в суд. Ребенку еще совсем немного лет, до совершеннолетия еще далеко, и вопросы проживания и воспитания лучше определить сейчас, чтобы внести некоторую стабильность и обезопасить будущее свое и ребенка. Если возможно, попробуйте договориться с отцом ребенка и составить соглашение, которое устроит вас обоих и ребенка, представить это соглашение на рассмотрение суда. Если договориться не получится, обращайтесь в суд самостоятельно, в подавляющем большинстве случаев суд стоит на стороне матери ребенка.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Валентина!  Поскольку родители имеют равные права по воспитанию детей,  то ребенок может проживать как с матерью,  так и с отцом, если место жительства ребенка не определено с одним из них на основании решения суда. 

Однако,  поскольку ребенок зарегистрирован с Вами, фактически место жительства определено с матерью,  проживал он с матерью,  то данный спор должен разрешаться в судебном порядке. Причем инициатором должен быть отец ребенка. 

Вы же можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявление о просьбе оказания помощи в сложившейся ситуации. 

0
0
0
0

Странно, что в судебном решении не определено место проживания ребенка.

Ничего странного. В этом случае брак бы расторгался в районном суде. В решении суда есть фраза. Спор о месте жительства ребенка отсутствует. 

1
0
1
0

Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

Валентина

Варианты есть. Забираете ребенка и уезжаете домой. Опека не права. Поскольку фактически место жительство определено с матерью, то препятствовать этому отец не может. Кроме того ребенок посещает детский сад, поликлинику по месту жительства. Все споры разрешаются в судебном порядке. 

Обжалуйте бездействие опеки в прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как оформить письмо на имя заведующей детского сада, чтобы оставили группу со своим воститптелем и не переводили детей в логопедическую группу
Как оформить письмо на имя заведующей детского сада, чтобы оставили группу со своим воститптелем и не переводили детей в логопедическую группу
, вопрос №3987420, Юлия, г. Москва
Военное право
Неправомерно изъяли документ в военкомате и не отдают
Неправомерно изъяли документ в военкомате и не отдают
, вопрос №3987361, Роман, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер знакомая должна мне денег у моей бабушки и друзей не отдает
Добрый вечер знакомая должна мне денег у моей бабушки и друзей не отдает
, вопрос №3986513, Света, г. Москва
Автомобильное право
264.2., и следоввтель не отдает
Не отдают т. к. Ст. 264.2.,и следоввтель не отдает
, вопрос №3986105, Алексей, г. Братск
Дата обновления страницы 08.08.2014