Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец не отдает ребенка матери

Мы с мужем 2 года в разводе. Сыну 6 лет. Я вышла замуж и переехала в другой город жить, сын прописан со мной и проживает со мной. При разводе не определялось место жительства сына. Бывший муж платит алименты по суду. На лето привезла сына бывшему мужу, а когда настал момент уезжать , не могу забрать ребенка, т.к. его настроили против и сын сам говорит, что хочет побыть еще с папой. Как быть в такой ситуации?

08 Августа 2014, 08:43, вопрос №524110 Валентина, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А при вынесении судебного решения о расторжении брака место жительство ребенка с кем было определено?

    Если с Вами, и отец препятствует общению с ребенком то следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

    В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

    В этом случае, я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку, как я понял самостоятельно Вы не можете придти к соглашению. при этом Вам необходимо предложить порядок общения (как правило, на практике — это выходные и праздничные дни)

    Суд установит порядок общения для родителя проживающего отдельно от ребенка. в случае нарушения этого порядка, с этим вопросом уже можно будет обратиться к судебным приставам.

    Если же место жительство ребенка не определено ни с кем из родителей (что крайне маловероятно), то иск об определении места жительства ребенка и установления порядка общения (все тоже самое только дополнительное требование установить место жительства ребенка с Вами).

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Августа 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентина!

    При разводе не определялось место жительства сына. Бывший муж платит алименты по суду. На лето привезла сына бывшему мужу, а когда настал момент уезжать, не могу забрать ребенка, т.к. его настроили против и сын сам говорит, что хочет побыть еще с папой. Как быть в такой ситуации?

    Валентина

    Дело в том, что пока нет решения суда об определении места жительства ребенка принудительно забрать его нельзя, поэтому есть 2 варианта — либо пробовать как-то договориться, либо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами, но сами понимаете, что даже в этом случае принудительное исполнение решения суда и принудительная передача ребенка Вам будет достаточно проблемно воспринято ребенком.

    Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Вы в любой момент вправе установить порядок общения с ребенком.

    Основание — п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ ( Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).

    08 Августа 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    И еще, место жительства ребенка в суде обычно определяется с учетом интересов этого самого ребенка, при этом мнение ребенка необходимо в обязательном порядке учитывать по достижении им 10 лет. В большинство таких случаев (из моей практики) ребенка определяют жить с матерью. 

    08 Августа 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Валентина! При расторжении брака суд принимает решение и о месте жительства ребёнка! Если место жительства ребёнка было определено с Вами, и иного судебного решения об определении места жительства не было, обращайтесь в органы опеки и попечительства — пусть принимают меры к возврату ребёнка матери! Если они будут бездействовать, пишите жалобу на их бездействие в прокуратуру! Желаю удачи!

    08 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В выписке из решения суда написано: Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского района Ростовской области Иваненко Е. В. при секретаре Троицкой Г. Н., рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Волошиной Валентины Ивановны к Волошину Евгению Владимировичу о расторжении брака РЕШИЛ: Брак между Волошиной Валентиной Ивановной и Волошиным Евгением Владимировичем, зарегистрированный 05 ноября 2005 года отделом ЗАГС администрации Егорлыкского района Ростовской области, актовая запись №217 расторгнуть. Решение вступило в законную силу 08 декабря 2012 года. Печать подпись. А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

    08 Августа 2014, 12:18
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Странно, что в судебном решении не определено место проживания ребенка. При наличии несовершеннолетних детей развод производится в судебном порядке, при этом суд ОБЯЗАН либо утвердить соглашение родителей относительно ребенка, либо самостоятельно определить, с кем он будет проживать. Если все-таки в решении о разводе этот вопрос не определен, нужно еще раз обратиться в суд. Ребенку еще совсем немного лет, до совершеннолетия еще далеко, и вопросы проживания и воспитания лучше определить сейчас, чтобы внести некоторую стабильность и обезопасить будущее свое и ребенка. Если возможно, попробуйте договориться с отцом ребенка и составить соглашение, которое устроит вас обоих и ребенка, представить это соглашение на рассмотрение суда. Если договориться не получится, обращайтесь в суд самостоятельно, в подавляющем большинстве случаев суд стоит на стороне матери ребенка.

    08 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Валентина!  Поскольку родители имеют равные права по воспитанию детей,  то ребенок может проживать как с матерью,  так и с отцом, если место жительства ребенка не определено с одним из них на основании решения суда. 

    Однако,  поскольку ребенок зарегистрирован с Вами, фактически место жительства определено с матерью,  проживал он с матерью,  то данный спор должен разрешаться в судебном порядке. Причем инициатором должен быть отец ребенка. 

    Вы же можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявление о просьбе оказания помощи в сложившейся ситуации. 

    08 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Странно, что в судебном решении не определено место проживания ребенка.

    Ничего странного. В этом случае брак бы расторгался в районном суде. В решении суда есть фраза. Спор о месте жительства ребенка отсутствует. 

    08 Августа 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

    Валентина

    Да, органы опеки правы, у отца такие же права как и у Вас, поэтому чтобы вернуть ребенка нужно обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с Вами, вот тогда будут все основания забрать ребенка.

    08 Августа 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком и имеет такие же права как и я, и нет ни каких законных оснований для возврата его мне, тем более что ребенок сам говорит, хочу побыть еще у папы, а со мной даже разговаривать не хочет! А где и с кем он прописан не имеет ни какого значения. Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

    Валентина

    К сожалению выход у Вас только обращение в суд об установлении места проживания ребенка с Вами и определения порядка общения.

    Быстро этот вопрос Вы решить не сможете (из практики минимум месяца 2-3).

    Пока же только договариваться с отцом ребенка. Даже если опека встанет на Вашу сторону при повторном обращении, то за неделю вряд ли Вы решите этот вопрос.

    08 Августа 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Есть ли еще какие-нибудь выходы из этой ситуации? А то нам через неделю уезжать в Мурманск, там у ребенка и садик и поликлиника, и все документы, у папы есть только повторное свидетельство о рождении!

    Валентина

    Варианты есть. Забираете ребенка и уезжаете домой. Опека не права. Поскольку фактически место жительство определено с матерью, то препятствовать этому отец не может. Кроме того ребенок посещает детский сад, поликлинику по месту жительства. Все споры разрешаются в судебном порядке. 

    Обжалуйте бездействие опеки в прокуратуру. 

    08 Августа 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как забрать? Ребенка запугали до такой степени, что и разговаривать со мной без присутствия кого-то из родственников бывшего супруга боится и отказывается. Говорит не хочу лететь на самолете но упадет и разобьется, хотя я ему не говорила, что полетим на самолете, всегда ездили или на машине или на поезде! А насильно запихивать в машину и увозить, еще хуже получится, вообще съедят! Бывший муж говорит, как только ребенок попросится ко мне, он его обязательно привезет, а сам с родственниками его настраивают против меня! Хотелось бы все решить в рамках закона, на какие статьи ссылаться и к кому обращаться! Опека даже заявление принимать не станет!

    08 Августа 2014, 12:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А как забрать? Ребенка запугали до такой степени, что и разговаривать со мной без присутствия кого-то из родственников бывшего супруга боится и отказывается. Говорит не хочу лететь на самолете но упадет и разобьется, хотя я ему не говорила, что полетим на самолете, всегда ездили или на машине или на поезде! А насильно запихивать в машину и увозить, еще хуже получится, вообще съедят! Бывший муж говорит, как только ребенок попросится ко мне, он его обязательно привезет, а сам с родственниками его настраивают против меня! Хотелось бы все решить в рамках закона, на какие статьи ссылаться и к кому обращаться! Опека даже заявление принимать не станет!

    Валентина

    Понимаете, здесь нет каких-либо лазеек, альтернативных вариант тоже нет. Вы мать, он отец, юридически Вы никак не сможете его забрать сейчас, у Вас с отцом равные права на ребенка, только если договоритесь. Чтобы закон был на Вашей стороне Вам нужно обратиться в суд и установить место жительства ребенка с Вами — тогда да, Вы сможете забрать ребенка. Опека, прокуратура, полиция и кто-либо еще здесь ни при чем и никак Вам не помогут.

    08 Августа 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Опека даже заявление принимать не станет!

    Валентина

    Она обязана принять заявление. Не примут, направьте почтой, либо зарегистрируйте у секретаря через журнал входящих Права я Вам пояснил. 

    Фактически ребенок проживает с Вами. Он не может пока принимать решения, Вы делаете это за него как законный представитель. 

    Если отец желает, то пусть обращается в суд.

    Любыми способами Вам нужно увезти ребенка домой.

    08 Августа 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я буду забирать сына силой, он вызовет полицию и я буду не права! Я правильно понимаю?

    08 Августа 2014, 13:00
  • Юрист - Рощупкин Александр

    к кому обращаться!

    Валентина

    В государственные органы бесполезно, потому что это личные дела Ваше и бывшего супруга.

    В рамках закона необходима подача искового заявления в суд общей юрисдикции (либо федеральному судье на прием) по месту регистрации пмж супруга об установлении порядка общения  с ребенком со ссылкой на статью 66 Семейного кодекса РФ, заинтересованным лицом привлекать опеку. В просительной части требовать установить место проживание ребенка совместно с матерью.

    08 Августа 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Она обязана принять заявление.

    Григорьев Руслан

    Все правильно говорите, коллега, но в ответ на это будет дана отписка о том, что «ничем помочь не можем, вы вправе обратиться в суд». 

    Это я вывод делаю исходя из повседневной практики работы органов опеки (сам был госслужащим и прекрасно знаю, как они работают, особенно когда подобные вопросы попадали на прием к префекту одного из округов, по крайне мере, в Москве).

    08 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    А если я буду забирать сына силой, он вызовет полицию и я буду не права! Я правильно понимаю?

    Валентина

    Он вправе это сделать, другое дело, что полицейские в таких сценах не принимают участия, т.к. дела семейные, если, разумеется до насилия не дойдет.

    Один раз я был свидетелем вызова полицейских по такому вопросу, на что полицейские сказали экс-супругам: «Разбирайтесь сами».

    08 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если я буду забирать сына силой, он вызовет полицию и я буду не права! Я правильно понимаю?

    Валентина

    В данном случае как правило приезд полицейский ни на что не влияет — они не любят вмешиваться в такие дела.

    08 Августа 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А если я буду забирать сына силой, он вызовет полицию и я буду не права! Я правильно понимаю?

    Валентина

    Согласно Семейного кодекса РФ у родителей равные права. Преимущества никому не отдается по умолчанию. 

    Как я уже пояснял выше определить место жительства можно фактически и в судебном порядке. Фактическое определение места жительства определяется путем регистрации по месту жительства в том числе, а также дошкольным образовательным учреждением, поликлиникой. То есть, в данном случае преимущество у Вас, а не у отца. 

    Поэтому полиция даже разбираться не станет, если в действиях не будет присутствовать преступление или правонарушение. 

    Вы как законный представитель принимаете решение за ребенка. Его мнение учитывается в суде с 10 лет. Пока ему 6 лет он еще не может понимать где ему жить лучше. 

    я не говорю, что ребенок не должен жить с отцом. Это должен установить суд с кем ему жить путем объективной оценки всех обстоятельств и с учетом мнения органов опеки и попечительства.

    08 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я в присутствии участкового возьму ребенка на руки сяду в машину и поеду, но при этом ребенок будет против, а бывший муж будет препятствовать мне уехать, то участковый будет на моей стороне и обязан предотвратить попытки помешать мне уехать! Я правильно поняла?

    08 Августа 2014, 14:17
  • Юрист - Рощупкин Александр

    то участковый будет на моей стороне и обязан предотвратить попытки помешать мне уехать!

    Валентина

    Не будет он препятствовать на 100% только в том случае, если Вы ему покажете судебный акт, вступивший в силу о том, что место жительство ребенка определено с матерью. 

    Если такого судебного акта не будет, то ситуация может развиваться сколь угодно хаотично.

    08 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть если я в присутствии участкового возьму ребенка на руки сяду в машину и поеду, но при этом ребенок будет против, а бывший муж будет препятствовать мне уехать, то участковый будет на моей стороне и обязан предотвратить попытки помешать мне уехать! Я правильно поняла?

    Валентина

    Не совсем — здесь не будет того, кто прав, а кто нет, поэтому участковый скорее всего просто ничего делать не будет, у него здесь не полномочий, поэтому и лучше всегда установить место жительства ребенка через суд.

    08 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через суд это 2-3 месяца, а уезжать через неделю, если оставить ребенка, то скажут, что мама его бросила и ребенок вообще обозлиться на меня, да и все вокруг так считать будут, потом и по суду сложнее будет определить место жительства со мной! Я же его из деревни в город везу, а не наоборот! Тем более в суд подавать надо по месту прописки ответчика, а это за 3500 км от нашего места проживания и ездить на заседания нет возможности, а в отсутствии истца на заседании неизвестно как все будет происходить!

    08 Августа 2014, 14:29
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    То есть если я в присутствии участкового возьму ребенка на руки сяду в машину и поеду, но при этом ребенок будет против, а бывший муж будет препятствовать мне уехать, то участковый будет на моей стороне и обязан предотвратить попытки помешать мне уехать! Я правильно поняла?

    Валентина

    Далеко не факт, что участковый встанет на Вашу сторону. Не забывайте, что человеческий фактор присутствует практически везедею если участковый увидит картину, что Вы забираете ребенка, а он упирается, кричит «хочу быть с папой» и отец ребенка тоже запрещает Вам его забирать, то врядли участковый сможет остаться беспристрастным, вспомнить, что у Вас равные права. Вероятнее всего у него такая картина вызовет невольные подозрения, что ребенку с Вами не очень комфортно, мягко говоря, или что Вы к нему относитесь не совсем правильно. Врядли он сможет принять вашу сторону.

    Лучше найдите общий язык с отцом ребенка сами. Это будет самое верное решение. А затем обращайтесь в суд об установлении порядка общения с ребенком.

    08 Августа 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Через суд это 2-3 месяца, а уезжать через неделю, если оставить ребенка, то скажут, что мама его бросила и ребенок вообще обозлиться на меня, да и все вокруг так считать будут, потом и по суду сложнее будет определить место жительства со мной! Я же его из деревни в город везу, а не наоборот!

    Валентина

    Я понимаю, но другой вариант — только как-то с ними договариваться, по другому никак.

    08 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Через суд это 2-3 месяца, а уезжать через неделю

    Валентина

    Поймите, Вы спрашиваете о законных способах, но иного законного способа просто не существует. 

    Вы можете сделать так, как Вы хоте ли бы сделать, но это будет квазизаконно, на свой страх и риск.

    08 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Могу посоветовать сделать так. На практике сталкивался один раз. Опыт положительный.

    Подаете исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами (все в общем порядке). Одновременно заявляете (также подаете в письменном виде) ходатайство об обеспечении иска.

    Согласно статье 139
    ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры
    по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела,
    если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать
    невозможным исполнение решения суда.



    Статья 140
    ГПК Меры по обеспечению иска



    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:



    1) наложение ареста
    на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;



    2) запрещение ответчику совершать
    определенные действия;



    <…>



    В необходимых
    случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска,



    О принятых
    мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в
    соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления,
    регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения),
    переход и прекращение.



    Заявление об обеспечении иска
    рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других
    лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд
    выносит определение.


    Примерный образец прилагаю во вложении. ВАЖНО: Завляетьсявместе с исковым заявлением.

    По крайней мере если суд удовлетворит заявление у Вас на руках будут все основания для вмешательства гос.органов в данную ситуацию

    • обеспечение иска.docx
    08 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в этом заявлении я могу указать, что ребенок прописан со мной, что детский садик по месту прописки и т. д. и попросить суд оставить ребенка до вынесения постановления со мной, и если суд удовлетворит это заявление, то это будет законной причиной забрать ребенка у отца в данный момент. Я правильно поняла?

    08 Августа 2014, 15:13
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть в этом заявлении я могу указать, что ребенок прописан со мной, что детский садик по месту прописки и т. д. и попросить суд оставить ребенка до вынесения постановления со мной, и если суд удовлетворит это заявление, то это будет законной причиной забрать ребенка у отца в данный момент. Я правильно поняла?

    Валентина

    Возможен следующий вариант:

    Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.




    08 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    То есть в этом заявлении я могу указать, что ребенок прописан со мной, что детский садик по месту прописки и т. д. и попросить суд оставить ребенка до вынесения постановления со мной, и если суд удовлетворит это заявление, то это будет законной причиной забрать ребенка у отца в данный момент. Я правильно поняла?

    Валентина

    Да совершенно верно. Только дополнительно укажите, что ответчик настраивает ребенка против Вас распишите это подробнее

    08 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за совет, в понедельник попробую так сделать!

    08 Августа 2014, 15:37
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Спасибо огромное за совет, в понедельник попробую так сделать!

    Валентина

    Не забудьте, заявление об обеспечении иска подается вместе с исковым заявлением (исковое подается в двух экземплярах в суд по месту жительства ответчика) к исковому приложите свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта (всех страниц)

    08 Августа 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Бывший муж платит алименты по суду. 

    Это подтверждение того,  что ребенок проживает с Вами. В суд должен обращаться отец ребенка. 

    Не понимаю практического применения обеспечения иска. 

    08 Августа 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платит, но для органов опеки это не является достаточным доказательством, для того чтобы передать ребенка мне! На сколько гарантированно, что применение обеспечения иска, позволит мне забрать ребенка сей час?

    08 Августа 2014, 16:57
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    На сколько гарантированно, что применение обеспечения иска, позволит мне забрать ребенка сей час?

    Валентина

    Гарантии тут быть не может. Это Вам просто даст документ, на основании которого Вы сможете забрать ребенка и привлечь гос.органы если отец не будет его отдавать. Не более того.

    Вы сами указали, что вопрос нужно решить в течении недели. Кроме предложенного способа (обеспечение иска) или полюбовного решения вопроса я не вижу.

    08 Августа 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы и так имеете полное право его забрать. Скажите,  что пошли на атракционы,  а сами в аэропорт и домой. На следующий день ребенок все забудет при надлежащих условиях для него.

    08 Августа 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не дает его забрать, любыми способами препятствует! Ребенок говорит, папа отвези, а в ответ, не повезу, тебя в Мурманск увезут!!! И препятствует тому, чтобы посадить ребенка в машину!

    08 Августа 2014, 17:05
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Платит, но для органов опеки это не является достаточным доказательством, для того чтобы передать ребенка мне! На сколько гарантированно, что применение обеспечения иска, позволит мне забрать ребенка сей час?

    Валентина

    Согласен с Русланом о перспективах применения мер по обеспечению иска. На мой взгляд данный вопрос полностью урегулирован Семейным кодексом, как я уже приводил выше:

    Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    То есть Вы можете оставить ребенка у себя до окончания суда, но ссылаться нужно не на меры по обеспечению иска, а на приведенную статью 66 СК РФ.


    08 Августа 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Он не дает его забрать, любыми способами препятствует! Ребенок говорит, папа отвези, а в ответ, не повезу, тебя в Мурманск увезут!!! И препятствует тому, чтобы посадить ребенка в машину!

    Валентина

    Поскольку препятствует — остается только подавать в суд, пробовать определить порядок осуществления родительских прав (в том числе с кем живет ребенок) до вступления решения суда в законную силу.

    08 Августа 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Не гарантировано вообще никак, на мой взгляд проще договорится с бывшим супругом. Плюс сильно сомневаюсь, что судья федеральный станет удовлетворять такое ходатайство, основанное на словах заявителя.

    08 Августа 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Он не дает его забрать, любыми способами препятствует! 

    Вы сами себе противоречите. Вот пишите:

     А в органах опеки только что сказали, что папа не препятствует общению с ребенком

    Так препятствует он или нет? 

    08 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видеть дает и поговорить, но только в присутствии кого-то с его стороны, а ребенок боится, что-то лишнее сказать при них, одна фраза "Хочу еще с папой побыть" практически на любой вопрос! А забрать препятствует, ссылается на то, что ребенок сам не хочет к маме!

    08 Августа 2014, 18:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Валентина! Вы же понимаете,  что это незаконно. Это и есть препятствие к общению. Порядок общения также определяется судом. Пока он не определен всякое препятствие незаконно. 

    Заявление в опеку и обжалование нарушения своих прав это верный путь. 

    Иск в суд значит Вы признаете свою беспомощность. Уж простите за откровенность. 

    08 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats