Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Бабушка хочет составить завещание на внучку, но есть один прямой наследник

нотариус, сказал что завещание ничего не даст, все равно наследником будет дочь (она дееспособная, не пенсионер), а потом уже внучка. Ничего не понимаю. Объясните пожалуйста русским простым языком. Я так понимаю, что моей бабушке нет смыла писать завещание на квартиру, т.к. по закону сначала прямые наследники (дети, мужья), а потом уже внуки и прочие. Тогда не вижу смысла в завещании в принципе...

08 Августа 2014, 08:33, вопрос №524109 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дымова Наталья

    Здравствуйте. обратитесь к другому нотариусу. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием ( ст. 1111 ГК РФ) Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Т.е.  наследование по закону  осуществляется в случае отсутствия завещания, завещание может быть оформлено на любое лицо на все имущество завещателя либо на долю. Есть только одно исключение, это право на обязательную долю в наследстве, на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Соответственно, если данные лица отсутствую, то все перейдет наследнику по завещанию

    08 Августа 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Поддерживаю коллегу, вы видимо разговаривали не с нотариусом, а с помощниками, которые не совсем понимаю нормы права. Правда есть одно условия если прямой наследник несовершеннолетний либо недееспособный то он имеет право на обязательное наследство, в данном случае я такого основания не вижу.

    08 Августа 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats