Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел долей в приватизированной квартире

Добрый день! Интересует вопрос о разделе долей в приватизированной квартире. Подскажите, пожалуйста, какие права (доли) кто может иметь. Приватизированная квартира на двух сыновей по 1/2 каждому, с ними проживает их мать, один из сыновей умирает. Кому можно претендовать и на что на долю умершего. У него есть еще сын 23 года, проживающий с его бывшей женой (он был с ней в разводе около 20 лет). Понятно, что мать 81 год может претендовать и сын, а имеет ли право претендовать второй собственник квартиры (его брат)?

08 Августа 2014, 08:27, вопрос №524105 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Брат может претендовать, только если он был нетрудоспособен
    ко дню открытия наследства и не менее года до смерти
    наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживали
    они совместно с наследодателем или нет. (ст. 1148 ГК РФ).

    08 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат трудоспособен. Значит получается, что он вообще ни на что претендовать не может, даже на малую часть от доли брата? А как тогда распределится доля умершего брата между его мамой (она , к слову инвалид 2 группы) и его сыном?

    08 Августа 2014, 09:28
  • Юрист - Васильева Елена

    Брат претендовать не может.

    Доли распределятся пополам. Т.е. в итоге у брата останется 1/2, а у матери и сына умершего будет по 1/4.

    08 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! И еще небольшое уточнение - а если сын умершего не подаст вовремя на наследство, сможет ли он потом получить свою долю, тк если он не подаст мать умершего хочет написать дарственную на второго сына.

    08 Августа 2014, 09:44
  • Юрист - Васильева Елена

    Если вовремя не подаст, затем все это надо будет делать через суд. Решение суда предсказать невозможно, т.к. все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если сын не хочет вступать в наследство, он может оформить отказ.

    08 Августа 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats