Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолженности

Здравствуйте. сын брал кредит и умер. теперь меня его мать заставляют оплачивать его кредит.

ссылаясь на ст 1112 и ст 1142 гк рф.

женат не был детей не имел. наследства и имущества тоже небыло.

жил и был прописан в моей квартире.

правомерно ли то, что они заставляют меня оплачивать долг умершего сына?

08 Августа 2014, 06:28, вопрос №524038 Кристина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 463 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Если вы вступили в права наследования, то требования банка правомерны

    08 Августа 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я не вступала в право наследования значит их действия не правомерны?

    08 Августа 2014, 06:37
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, если вы не вступили в права наследования и не являлись его поручителем, то их требования не правомерны.

    08 Августа 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день — обычный шантаж -требовать долг от родственников можно только если вы через нотариуса вступили в наследство от сына если этого нет то ничего с вас не взыщут даже в суде такой нормы нет .

    08 Августа 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники,

    принявшие наследство

    , отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    08 Августа 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats