Причинение вреда здоровью

сегодня в моего ребенка девочка старше его целенаправлено пнула мяч в итоге перелом руки, могу ли я потребовать от матери ребенка оплату лечения и материальный ущерб в размере 30.000т.р.

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! Для ответа на вопрос о том, с кого можно требовать оплаты лечения, необходимо установить возраст девочки. Важны также обстоятельства происшествия. Имело ли оно место во время нахождения детей в детском саду или школе, либо причинение вреда здоровью произошло вне этих учреждений? Все эти нюансы важны для ответа на Ваш вопрос.

Пишите!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Девочке 10 лет.Все дело произошло на корте во дворе нашего дома.Она неоднократно замечалась в издевательстве над младше себя детьми и высказывала в сторону их бранью. А здесь она специально повернулась к нему и пнула в тот момент на корте было около трех детей

При данных обстоятельствах Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение от родителей девочки (статья 1073 Гражданского кодекса России). Суд лишь в исключительных случаях может освободить родителей ребёнка, причинившего вред здоровью другого лица. Это возможно лишь в том случае, если родители ребёнка, причинившего вред здоровью, докажут в суде отсутствие их вины в причинении вреда. Для признания обязанностей родителей девочки возместить Вам стоимость лечения, достаточно одного лишь факта причинения вреда действиями ребёнка в то время, когда контроль за всеми действиями ребёнка должен быть осуществлён со стороны родителей. Такой контроль должен иметь место постоянно. Исключение из этого правила — причинение вреда во время пребывания ребёнка в государственном (муниципальном) учреждении (детском саду или школе), когда контроль за детьми осуществляется иными, нежели родители детей, лицами.