Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли регистрация ООО с просроченным паспортом

Две недели назад мне стало 20, и теперь нужно менять паспорт. Я живу в Москве и имею временную регистрацию здесь, но постоянная за пределами города. Сейчас подаю документы на оформление ООО и среди них требуется паспорт.

Возможно ли для подачи документов на регистрацию ООО использовать другой документ, удостоверений личность (заграничного паспорта и прав нет) либо обязательно заменить на новый и действовать только после его получения?

08 Августа 2014, 15:53, вопрос №523921 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Вопрос, в основном, в том, можно ли использовать другой документ.

08 Августа 2014, 15:59
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! При подачи на регистрацию ООО документов по просроченному паспорту вы рискуете получить отказ и потерять госпошлину 4000 рублей. Также до оегистрации нотариус должен будет отказать вам в удостоверении подписи на заявлении. Все же лучше не пожалеть времени и поменять паспорт.

    08 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Две недели назад мне стало 20, и теперь нужно менять паспорт. Я живу в Москве и имею временную регистрацию здесь, но постоянная за пределами города. Сейчас подаю документы на оформление ООО и среди них требуется паспорт. Возможно ли для подачи документов на регистрацию ООО использовать другой документ, удостоверений личность (заграничного паспорта и прав нет) либо обязательно заменить на новый и действовать только после его получения?

    Дмитрий

    В Вашем случае рекомендую сначала заменить паспорт, после чего уже открывать ООО, иначе вполне вероятно, что в регистрации Вам откажут, скорее всего фактически именно так и будет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Берите в ФМС временное удостоверение личности на время замены паспорта и регистрируйте. По загранпаспроту налоговая не регистрирует.

    Удачи.

    08 Августа 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С ним точно можно зарегистрировать? Где можно получить точный ответ либо увидеть соответствующий нормативно-правовой акт?

    08 Августа 2014, 16:01
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да временное удостоверение личности и паспорт являются документами удостоверяющими личность гражданина РФ, если конечно у вас нет паспорта моряка.

    08 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вопрос, в основном, в том, можно ли использовать другой документ.

    Дмитрий

    Нет, так как в заявлении Вы будете вписывать именно свои паспортные данные, фактически требуют именно паспорт.

    08 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Паспорт меняется в течение 10 дней. Не столь большой срок.

    08 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (пункт 1) и «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 (пункт 1), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность.

    Постановлением Правительства РФ № 828 предусмотрено, что заменой паспорта в некоторых ситуациях может служить временное удостоверение личности по форме № 2-П, которое выдается только на основании соответствующей просьбы и которое действует только «до оформления нового паспорта». Иными словами, юридически этот документ приравнивается к паспорту.

    Согласно Приложению N 3 к Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган

    СВЕДЕНИЯ О ВИДАХ ДОКУМЕНТОВ,
    УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

    Свидетельство о рождении

    Военный билет

    Временное удостоверение, выданное взамен военного билета

    Паспорт иностранного гражданина

    Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица 

    беженцем на территории Российской Федерации по существу

    Вид на жительство в Российской Федерации

    Удостоверение беженца

    Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

    Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории

    Российской Федерации

    Паспорт гражданина Российской Федерации

    Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом 

    иностранного государства

    Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации

    Иные документы


    Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

    17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

    Таким образом, правовых оснований отказать Вам в регистрации ООО по причине отсутствия паспорта, если у Вас будет временное удостоверение личности нет. Однако, на практике встречаются «неграмотные» в этих вопросах гос.служащие, которые могут начать доказывать Вам обратное, однако юридически обосновать свою точку зрения не смогут.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Августа 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ удостоверение личности физического лица для оформления документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств происходит с помощью:

    Свидетельство о рождении;
    военный билет;
    временное удостоверение, выданное взамен военного билета;
    паспорт иностранного гражданина;
    свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории РФ по существу;
    вид на жительство в РФ;
    удостоверение беженца;
    разрешение на временное проживание в РФ;
    свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
    паспорт гражданина РФ;
    свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства;
    удостоверение личности военнослужащего РФ;
    иные документы

    Все нормативные ссылки в прикрепленных файлах.



    • Untitled001.jpg
    • Untitled002.jpg
    08 Августа 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    Нет, так как в заявлении Вы будете вписывать именно свои паспортные данные, фактически требуют именно паспорт.

    Васильев Дмитрий

    Согласна с коллегой. В новых формах заявлений конечно предусмотрен код 91 для «иных документов, удостоверяющих личность». Однако, нотариус с просроченным паспортом Вам заявление Р11001 не оформит, также как и по временной регистрации, например. В заявлении в листах на заявителя и на учредителя необходимо вписывать паспортные данные и адрес постоянной регистрации (прописки). Паспортные данные сохраняются в едином государственном реестре юридических лиц и изменяются на основании сообщения УФМС при получении нового паспорта. В налоговой вашу личность также должны установить при подаче документов, соответственно, и тут нужен паспорт.

    Напоминаю, что обратиться с заявлением в территориальный орган федеральной миграционной службы о замене паспорта вы должны

    не позднее 30 дней после  дня рождения (20-летие).

    В случае обращения по вопросу замены паспорта по месту жительства (прописки) паспорт выдается в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения по вопросу замены паспорта не по месту жительства,  паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Таким образом, риск отказа в регистрации очень и очень велик (4000 госпошлина + около 1400 заявление). При регистрации новой фирмы 10 дней — это такой большой срок, чтобы рисковать. Поэтому советую сначала оформить новый паспорт, а потом подавать заявление на регистрацию фирмы.

    С уважением, Комарова Оксана.

    08 Августа 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день.

    Статья 3. Обязанности граждан Российской Федерации по оформлению паспорта.


    1. Все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста,
    проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт.
    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих
    службу по призыву) возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым
    документом.

    Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014)

    76.
    По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником,
    ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального
    центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в
    произвольной форме.По желанию гражданина
    на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием
    документов, выдается временное удостоверение личности гражданина
    Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.Выдаваемые
    гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской
    Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных
    удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).Временным
    удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми
    они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности
    гражданина Российской Федерации.

    Список документов для регистрации ООО в ИФНС 46

    Для регистрации общества вам необходимо собрать пакет документов и подать их в налоговый
    орган:



    • заявление о государственной регистрации юридического лица
      при создании (форма № Р11001). Данное заявление можно заполнить с помощью программных
      средств на компьютере, а можно распечатать заявление и заполнить его черной или
      синей ручкой. Подписать данное заявление должен учредитель или учредители.


    • решение о создании, оформленное решением единственного
      учредителя или протоколом общего собрания учредителей. Данный документ предоставляется в том случае, если
      учредитель выступает в единственном лице. В этом документе прописывается
      решение о создании общества, утверждение устава общества, информация о
      назначении органа управления общества, а так же размер уставного капитала,
      порядок и сроки его оплаты, а так же размер доли его учредителя.

    • протокол об учреждении общества. Этот документ предоставляется в том случае, если учредителей
      2 и более. В протоколе, так же как и в
      решении, прописывается желание участников учредить общество. В нем обязательно
      прописываются сведения об учредителях общества, сведения о председателе общего
      собрания акционеров общества и секретаре, который вносил данные в протокол,
      сведения о повестке дня, о принятом решении и подписи всех участников и
      секретаря в том числе.


    • договор об учреждении общества. Этот документ предоставляется в том случае, если учредителей
      2 и более. В данном договоре указывается
      решение учредителей осуществлять совместную деятельность, направленную на
      получение прибыли. Прописывается размер уставного капитала, каким образом он
      будет формироваться, будет ли доля одного из участников передаваться по
      наследству и каким образом она будет передаваться.


    • учредительный документ юридического лица — Устав. Устав представляется
      в двух подлинных экземплярах.


    • квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию. Размер госпошлины за регистрацию ООО составляет 4 000
      рублей. Оплатить сбор можно как в Сбербанке, реквизиты можно взять или на сайте
      ИФНС №46 или на стенде в налоговой инспекции, комиссия за оплату отсутствует
      или оплатить через терминал, который находится в зале ИФНС №46.


    • гарантийное письмо от арендодателя на юридический адрес. В том случае, если юридический адрес — это адрес вашей
      прописки, то гарантийное письмо не
      нужно.


    • копии паспортов учредителей и руководителя общества
      (генерального директора)
    • заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения
      (в том случае, если вы выберете ее как систему налогообложения вашего
      общества).

    Временное удостоверение не сможет заменить паспорт, так как и в заявлении и в Уставе прописываются паспортные данные учредителей.

    08 Августа 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «в заявлении и в Уставе прописываются паспортные данные учредителей» 

    Поправлю немного коллегу. Законом, конечно, не запрещено прописывать паспортные данные в уставе, но я этого делать не рекомендую. Копию устава у Вас могут просить контрагенты,  и я очень сомневаюсь, что вы хотели бы оставлять ваши паспортные данные открытыми. К тому же, при смене прописки придется вносить изменения в устав, а это дополнительные временные и материальные затраты.

    08 Августа 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats